На какие моменты, исходя из практики, стоит обратить внимание при подписании ДС к ДДУ?

Приобрел квартиру в строящемся доме в ипотеку по договору ДДУ. По условиям договора срок ввода дома в эксплуатацию - 2 квартал 2025 года, срок передачи объекта строительства - в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию.

Получил вчера бумажное уведомление от застройщика о переносе сроков ввода в эксплуатацию на 3 месяца - до 3 квартала 2025 года.

Согласно договору, застройщик обязан выплатить неустойку при переносе сроков строительства в размере 1/150 ставки рефинансирования на день исполнения обязательства.

Однако, насколько мне известно, в данный момент продлен мораторий на взыскание неустойки и убытков по ДДУ.

Вопросы есть следующие:

- Верно ли я понимаю, что с учетом моратория неустойки мне не полагается?

- Застройщик пригласил в офис на подписание ДС к Договору ДДУ. Нужно ли мне получить от застройщика какие-либо дополнительные подтверждения переноса сроков? Например, для случая, когда сроки будут перенесены повторно, но мораторий возможно действовать не будет?

- На какие моменты, исходя из практики, стоит обратить внимание при подписании ДС к ДДУ?

Спасибо!

, Виталий, г. Железноводск
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Виталий, действительно, начиная с марта 2022 года введен временный запрет на взыскание штрафов, пеней и иных финансовых санкций по договорам участия в долевом строительстве (ДДУ). Это связано с поддержкой строительной отрасли и минимизацией рисков дольщиков в условиях сложной экономической ситуации. Мораторий распространяется именно на взыскания, то есть требования дольщика к застройщику о выплате денежных сумм за нарушение обязательств. Важно отметить, что сам факт нарушения условий договора (перенос срока сдачи) не отменяется — изменение предусмотрено договором, но возможность требовать компенсацию временно ограничена законом.

По состоянию на май 2025 года мораторий продолжает действовать, однако точную продолжительность лучше проверять отдельно, поскольку законодательство регулярно обновляется.

Таким образом, если застройщик официально уведомляет вас о переносе сроков, это законно и соответствует условиям вашего договора. Но вот требовать выплату неустойки вы пока не можете ввиду действующего моратория.

Ответ на первый вопрос: Да, с учетом текущего моратория вам неустойка выплачиваться не будет, пока действует запрет на взыскания.
Подписание дополнительного соглашения (ДС)
Застройщики часто приглашают дольщиков подписать дополнительное соглашение (ДС) к основному договору ДДУ, фиксируя новые сроки завершения строительства и передачи квартиры. Хотя такое подписание добровольное, оно несет определенные риски и преимущества:

Преимущества подписания ДС:

Официальное подтверждение новых сроков сдачи дома, которое можно предъявить в дальнейшем (например, при повторном переносе).
Возможность защитить себя юридически, зафиксировав изменения в письменной форме.
Риски отказа от подписания ДС:

Если застройщик снова нарушит сроки, доказать предыдущий перенос станет сложнее, особенно если нет письменного документа.
Могут возникнуть сложности с регистрацией прав собственности, если квартира передается позже изначально согласованных сроков.
Тем не менее, стоит учитывать, что подписывая ДС, вы фактически соглашаетесь с новыми условиями. Поэтому важно внимательно изучить предлагаемое соглашение перед подписанием.

Вам необходимо:
Посетить офис застройщика и ознакомьтесь с текстом предложенного дополнительного соглашения. Обратите внимание на формулировки относительно ответственности сторон и порядка дальнейших действий.
Не стесняйтесь попросить юриста проверить проект соглашения перед подписанием. Иногда застройщики включают условия, которые существенно меняют права и обязанности участников сделки.
Попросите официальное письмо от застройщика с указанием причины переноса сроков и нового графика работ. Оно пригодится, если ситуация изменится и потребуется обращение в суд или контролирующие органы.
Сохраняйте всю документацию, касающуюся изменений в договоре, чтобы иметь доказательства будущих нарушений, если они возникнут.
Если застройщик откажется оформить новое соглашение письменно, настаивайте хотя бы на официальном письме-подтверждении переноса сроков, которое должно содержать ссылку на новый график.

Вам действительно не полагается неустойка, пока действует мораторий.
Лучше всего подписать дополнительное соглашение с застройщиком, если оно защищает ваши интересы и точно фиксирует новую дату окончания строительства.
Дополнительно попросите застройщика подтвердить причину переноса и предоставьте себе максимальное количество документов, подтверждающих любые изменения в графике стройки.
Если ситуация ухудшится или появятся сомнения, проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на вопросах недвижимости и защите прав потребителей.