Здравствуйте, подала в суд заявление об отмене ограничения в родительских на ребенка.Суд оставил заявление без движения просит оплатить госпошлину в размере 3000 рублей, правомерно ли это?
Здравствуйте,подала в суд заявление об отмене ограничения в родительских на ребенка.Суд оставил заявление без движения просит оплатить госпошлину в размере 3000 рублей , правомерно ли это?
Здравствуйте, Елена!
Спасибо, что обратились на наш сайт.
1. Необходимо отметить, что
Согласно статье 333.19 Налогового кодекса РФ, в 2025 году размер госпошлины при подаче искового заявления неимущественного характера в судах общей юрисдикции составляет:
для физических лиц — 3000 рублей;
2. В части Ваших вопросов:
правомерно ли это?
Да, но можно ходатайствовать об отсрочке оплаты гос пошлины.
3. Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда
Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.
С уважением,
Анна Б.
Добрый день, Елена! Согласно пп.15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ исковое заявление о восстановлении родительских прав госпошлиной не облагается
истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;
данная правовая позиция изложена в" Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" , утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011.
Между тем требование об уплате государственной пошлины по спорам, связанным с воспитанием детей, является незаконным, поскольку эти споры относятся к делам о защите прав ребенка и пошлиной не облагаются, что вытекает из положений п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, п. 2 ст. 23 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
Попробуйте обратиться к Председателю Суда, если не поможет, то
На Определение об оставлении без движения законодательством не предусмотрена подача жалобы,
но согласно ст. 135 ГПК
При не устранении недостатков, из-за которых исковое заявление было оставлено без движения ( неуплата государственной пошлины), иск Вам вернут и этот возврат может быть обжалован в вышестоящий судебный орган.
Аналогичная позиция изложена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» п. 67