В июне 2025 года я приобрела онлайн-обучение стоимостью 200.000р, взяла рассрочку в двух банках

Здравствуйте , меня зовут Александра и вот с чем я столкнулась. В июне 2025 года я приобрела онлайн-обучение стоимостью 200.000р , взяла рассрочку в двух банках. Обучение прошла , но я не довольная качеством, заявлено было одно , а по факту совершенно другое. Можно ли вернуть средства ?

, Александра, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александра!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно  отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде.

Если же обучение уже прошло, все услуги Вам были оказаны, но качество Вас не устроило, надо подавать претензию исполнителю услуг, а затем обращаться в суд и там доказывать, что качество услуг не соответствует заявленному.

Всего доброго!

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александра!

Чтобы Вам помочь, нужно знать содержание  договора, оферты; иные факты.

Вы можете написать претензию, указать свои требования.

В соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» возможно предъявить требования:

— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

— уменьшения цены договора;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков.

При наличии оснований можете просить возврат уплаченных средств.

Вы можете обратиться в суд, предоставить
доказательства, указанных Вами фактов.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
претензии, документов.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,  Александра!

Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу, либо определились с первичными действиями в ситуации в рамках ограниченной бесплатной консультации.

1.  Какие действия могу быть совершены? В соответствии сост. 12 Закона о защите прав потребителей. Если вам не была предоставлена полная и достоверная информация об услуге (например, о программе обучения, квалификации преподавателей, наличии лицензии и др. сведений о качественных и количественных свойствах услуги), вы имеете право потребовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы в полном объеме.

Также по ст. 29 Закона о защите прав потребителей,  если качество обучения не соответствует заявленному или общепринятым стандартам, вы имеете право потребовать:

— Безвозмездного устранения недостатков (например, предоставления дополнительных материалов, консультаций). — Соразмерного уменьшения стоимости услуги. —  Расторжения договора и полного возмещения убытков.

.

2. Закон о защите прав потребителей не определяет обязанность по досудебному урегулированию спора, но и не запрещает. Иногда это помогает избежать дополнительных расходов.

Соответственно, направьте Исполнителю письменную претензию, в которой изложите свои требования:

—  О расторжении договора. —  О возврате оплаченных средств.

—  Укажите причины расторжения договора

—  Укажите обоснование своих доводов, а также доказательства, которые приложите к претензии (например, реквизиты и т.д.)

.

Либо, если уверены, что ответ будет тот же, то обращайтесь сразу в суд согласно ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

Если цена иска будет  более 100 000 рублей, то обращаться нужно будет в районный суд.

Вместе с тем, в силу указанной статьи  вы можете обратиться в суд:

— по месту нахождения ответчика.

— по вашему месту жительства или пребывания.

—  лицо по месту  заключения или исполнения договора.

При этом,  если цена иска будет менее 1 000 000 рублей до госпошлина оплате не подлежит.

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

5. Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении документов,   либо  дополнительная консультация (определение судебной перспективы, обоснованности удержания средств), либо составление иска,  то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).

Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.

Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат последующей ссылке:(ТУТ).

Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его.   Благодарю за  ваш выбор.

**

Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.