Я с другом делаю совместный музыкальный альбом, его название проекта довольно провакационное, а у меня нет, могут ли мне предъявить за этот альбом если моë название адекватное?
Добрый день, Никита! Всё очень неоднозначно… В первую очередь необходимо обратиться к законодательству Российской Федерации по хулиганству и нарушениям общественного порядка, а также к нормам, регулирующим использование нецензурной лексики на публичных мероприятиях и в искусстве.
Например, статья 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение общественного порядка публичным использованием нецензурной лексики, а статья 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — за хулиганство.
Однако, не следует забывать о свободе творчества и самовыражения, трактовка которых идет через призму конкретных обстоятельств в конкретных случаях в соответствии с текущей политической ситуацией.
Да, вам могут предъявить претензии за альбом с провокационным названием, поскольку вы являетесь соавтором этого альбома. Ваше «адекватное» название проекта не является полной защитой, так как вы участвуете в создании продукта, несущего это название.
Степень вашей ответственности будет зависеть от характера претензий и от того, насколько эффективно вы юридически и фактически отделите себя от провокационного элемента, а также от условий вашего соглашения с другом.
Рекомендации:
1. Разделение ответственности в соглашении:
* Обязательно заключите письменное соглашение с другом. В этом соглашении чётко пропишите, кто несёт ответственность за выбор названия альбома, и кто будет нести расходы в случае судебных исков, связанных с этим названием.
* Решите, как вы будете указывать авторство и названия на обложке/в метаданных: Чёткое разделение («Альбом от [Ваш адекватный проект] и [Провокационный проект друга]») может помочь в доказывании вашей непричастности к конкретной провокации, если она исходит от имени проекта друга.
2. Юридическая проверка названия:
* Посоветуйте другу (или сделайте это совместно) провести предварительную юридическую проверку провокационного названия альбома. Проверить на совпадение с товарными знаками, на наличие запрещённого контента и т.п.
3. Оцените степень «провокационности»:
* Есть ли реальная угроза судебных исков или это просто «шум», который не подпадает под статьи КоАП или УК?
* Насколько это название может повредить вашей репутации? Готовы ли вы к потенциальной ассоциации с этим названием?
Удачи!