Можно ли прекратить судебное дело по кредитному долгу из‑за истечения срока давности?
Здравствуйте, меня зовут Татьяна.19 марта 2019 я оформила кредитную карту в альфа-банке на 75000.я оплачивала до какого-то момента, далее развод беременность одна с ребенком и у меня возникли финансовые трудности. Мне банк присылал письма ,позже банк продал мой долг в коллекторскую фирму «Траст». 22 марта 2022 года судом мне заблокировали счета и тк я была в декрете и не была платежеспособной написала заявление и приостановили судебное дело по Ст 49 Ст 1 п 4. Я заплатила исполнительный сбор и до июня 2025 года меня не беспокоили.
23 июня 2025 мне прислали письмо в суд назначенное на 15.07. На данный момент я официально работаю и в положении ,через пару месяцев в декрет. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шансы прекратить судебное дело по сроком давности?
- IMG_6085.png
- IMG_6084.png
- IMG_6086.png
Образец ходатайства о применении последствий пропуска срока исковой давности
www.consultant.ru/law/podborki/forma_zayavleniya_o_primenenii_sroka_iskovoj_davnosti/
Если у Вас отсутствуют копии материалов дела, а судебное разбирательство в Вашем случае назначено уже на завтра (15.07), Вы имеете право заявить ходатайство об ознакомлении с материалами гражданского дела (ст. 35 ГПК РФ), а далее заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства, поскольку Вам необходимо время для подготовки, а также для поиска представителя (ст. 48 ГПК РФ).
Суд в таком случае вероятнее всего удовлетворит Ваше ходатайство, судебное разбирательство будет отложено на другую дату, а Вы в свою очередь, сможете спокойно подготовиться к суду и понять, применим ли срок исковой давности в Вашем случае.