Или лучше подождать и подать сразу как одно ходатайство?
В январе 2024 года суд вынес решение о наказании 2 года условно с испытательным сроком 3 и лишение прав на 2 года (ст. 264 ч.3). Сейчас в июле 2025 прошла половина испытательного, но дополнительное еще будет длиться до февраля 2026.
Вопросы:
1. Могу ли я подать ходатайство об освобождении от условного наказания уже сейчас, а ходатайство на снятие судимости после завершения доп наказания, т.е. через полгода?
Вопросы: 1. Могу ли я подать ходатайство об освобождении от условного наказания уже сейчас, а ходатайство на снятие судимости после завершения доп наказания, т.е. через полгода?
Добрый день!
Дело в том, что если суд отменяет условное осуждение, то и судимость суд снимает этим же постановлением в соответствии со ст. 74 Уголовного Кодекса РФ:
1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости.
Условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в
отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока.
То есть судимость будет погашена по истечении трех лет испытательного срока.
Далее продолжу.
Как разъяснено в п. 3 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2024 N 18 «О судебной практике отмены условного осуждения или продления испытательного срока»
Отмена судом условного осуждения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 74 УК РФ, может быть осуществлена по истечении не менее половины установленного испытательного срока. При рассмотрении данного вопроса в отношении условно осужденного, которому назначен дополнительный вид наказания и который до истечения испытательного срока своим поведением доказал исправление, суд принимает решение об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости лишь после отбытия им дополнительного наказания.
В п. 2 данного постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2024 N 18 говорится, что
В соответствии с частью 1 статьи 74 УК РФ для отмены условного осуждения и снятия судимости до истечения испытательного срока условно осужденный должен не только доказать исправление своим поведением, но и возместить причиненный преступлением вред (материальный ущерб и моральный вред) в размере, определенном решением суда.
Пока не отбыто дополнительное наказание, шансов нет на отмену условного осуждения, поскольку согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2024 N 18 «О судебной практике отмены условного осуждения или продления испытательного срока»:
Поэтому с заявлением об отмене условного осуждения Вам надо обращаться в суд после отбытия дополнительного наказания.
Есть уточнение: у меня судом не назначен ущерб, только условный и лишение прав. До суда я оплатила похороны погибшей и в суде использовала эти чеки как аргумент возмещения ущерба (требований по ущербу от близких погибшей не выдвигались ни до, ни после суда).
Нужно ли в таким случае предоставлять какие-то чеки о погребении, которые были еще до суда или не требуется доказывать возмещение ущерба, тк этого нет в приговоре?