Могут ли меня заставить ее проходить бесплатно или за свой счет?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я работаю на производстве холодильной техники и прошел плановый медосмотр. Сейчас проходят на заводе диспанциризацию. Могут ли меня заставить ее проходить бесплатно или за свой счет? Это добровольная процедура?
Прохождение диспансеризации — право, а не обязанность.
Человек может отказаться от каких-либо процедур и обследований в ходе диспансеризации по своему желанию, это не лишит его права на остальные исследования и анализы. Согласно ст 46 закона 323 ФЗ, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, прохождение и проведение медицинских осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения являются обязательными для государственных и муниципальных служащих, военнослужащих, педагогов, работников по добыче угля, а также обязательная диспансеризация может регламентироваться локальными правовыми актами. Однако уволить из-за этого не могут.