Или нужно сначала оформить квартиру, а затем только передарить долю?

Можно ли подарить долю в квартире, которая не оформлена. Только подписан акт приема передачи и имеется свидетельство на наследство доли. Или нужно сначала оформить квартиру, а затем только передарить долю?Одаряемый и даритель это я и мой родной брат. Может ли он имея свидетельство о наследстве на долю составить договор дарения на меня, а потом бы я полностью оформила квартиру на себя?

, Светлана, г. Москва
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам нотариус дарственную не оформит, пока не проверит отметку о факте права собственности, зарегистрированную в Росреестре.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Вам необходимо зарегистрировать своё право  собственности на квартиру в ЕГРН и только потом дарить долю брату.

 Так, согласно ст. 8.1 Гражданского Кодекса РФ:

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Пока Ваше право собственности не зарегистрировано в ЕГРН, дарить Вам нечего.

Далее продолжу.

имеется свидетельство на наследство доли.

 А вот этот момент уточните, о чём свидетельство? На какое наследство? На чьё имя свидетельство?

Если по свидетельству о праве на наследство именно Вам перешло право по ДДУ на эту квартиру, то сначала регистрируйте своё право, а затем обращайтесь к нотариусу  для заключения договора дарения.

 Так, согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.