Или нужно сначала оформить квартиру, а затем только передарить долю?
Можно ли подарить долю в квартире, которая не оформлена. Только подписан акт приема передачи и имеется свидетельство на наследство доли. Или нужно сначала оформить квартиру, а затем только передарить долю?Одаряемый и даритель это я и мой родной брат. Может ли он имея свидетельство о наследстве на долю составить договор дарения на меня, а потом бы я полностью оформила квартиру на себя?
Добрый день.
Вам нотариус дарственную не оформит, пока не проверит отметку о факте права собственности, зарегистрированную в Росреестре.
Добрый день!
Вам необходимо зарегистрировать своё право собственности на квартиру в ЕГРН и только потом дарить долю брату.
Так, согласно ст. 8.1 Гражданского Кодекса РФ:
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Пока Ваше право собственности не зарегистрировано в ЕГРН, дарить Вам нечего.
Далее продолжу.
А вот этот момент уточните, о чём свидетельство? На какое наследство? На чьё имя свидетельство?
Если по свидетельству о праве на наследство именно Вам перешло право по ДДУ на эту квартиру, то сначала регистрируйте своё право, а затем обращайтесь к нотариусу для заключения договора дарения.
Так, согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ: