Куда можно обратиться и обжаловать этот ответ?
Добрый день.
Сын является гражданином Республики Беларусь. Учится по квоте россотрудничества в Ульяновском институте гражданской авиации на пилота. Окончил 2 курса без задолженностей и с оценками отлично и хорошо.
В РБ ребята не имеют отсрочки от срочной службы в армии. И чтобы не прерывать очное образование, сыну одобрили в РБ службу в резерве (это служба по 45 дней раз в год, в течение 3-х лет).
На 2 курсе (в 2024 году) он уже прошел данную службу в течение 45 дней и брал академический отпуск (подписали без проблем). Сессию после этого сын закрыл без проблем по индивидуальному плану.
А в этом году ему необходимо отбыть на 45 дней в сентябре и ему отказали в академическом отпуске (ответ прилагаю).
Скажите, правомерно ли это, отказать в службе в армии (в резерве) по имеющейся повестке из РБ ?
Куда можно обратиться и обжаловать этот ответ? Поможет ли это?
Может есть какие-то международные договоры между РБ и РФ по данному вопросу...
Спасибо за ранее.
Буду благодарно за любой совет и может подскажите в каком направлении двигаться...
- Ответ УИГА по академ.отпуску 11.07.2025.pdf