После смерти объявились наследники, могу я потребовать с них возмещения затрат на весть срок ренты и после?
был расторгнут договор ренты, после расторжения все равно ухаживали и содержали рента получателя. после смерти объявились наследники, могу я потребовать с них возмещения затрат на весть срок ренты и после?
Анна, добрый вечер!
Вы вправе требовать возмещения части понесённых вами расходов, но не всей суммы ренты,
Вы вправе требовать возмещения расходов, которые вы понесли добровольно, если:
Они были разумными и необходимыми (например, лекарства, питание, услуги сиделки),
Вы можете это подтвердить документально (чеки, выписки, переписка),
Необходимость ухода действительно была (например, возраст, состояние здоровья).
Основание: статья 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение.
Также можно ссылаться на деликтную практику — т.е. вы понесли затраты в интересах умершего, без обязательства.
Но вы не можете требовать возврата ренты за весь срок действия договора — после расторжения договорные обязательства прекращаются, и обязанности по содержанию у вас уже не было.
Вы можете подать в суд иск к наследникам (если они уже вступили в наследство) с требованием:
Возместить фактические расходы на содержание умершего,
При наличии документов и свидетелей — подтвердить факт ухода.
Суд будет рассматривать:
Имели ли вы мотив обогащать наследников (например, с надеждой на наследство),
Был ли это добровольный уход из сострадания, без расчёта на компенсацию,
Есть ли доказательства разумных трат.
Если хотите, я могу:
Помочь составить иск,
Оценить шансы на взыскание по вашей ситуации,
Или написать претензию наследникам.