Физическое лицо продает товар менее 100 000, облагается ли он налогом

Физическое лицо продает товар менее 100 000 , облагается ли он налогом

, Елена, п. Тульский
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В общем случае, да, доход физического лица от продажи товара облагается налогом, даже если сумма продажи меньше 100 000 рублей. Однако, есть нюансы и исключения, которые нужно учитывать:

1. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ):

•  Общее правило: Любой доход физического лица, в том числе от продажи имущества, является базой для исчисления НДФЛ. Стандартная ставка НДФЛ в России – 13% для резидентов (иногда 15% при превышении определенного порога дохода).

•  Декларирование дохода: Физическое лицо обязано задекларировать полученный доход от продажи товара, подав декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган до 30 апреля следующего года. Уплатить налог нужно до 15 июля следующего года.

2. Исключения и способы уменьшить налог (или избежать его):

•  Продажа личного имущества, находившегося в собственности более 3 лет (или 5 лет для имущества, приобретенного после 1 января 2016 г.): Если товар являлся вашим личным имуществом (не использовался в предпринимательской деятельности) и находился в собственности более установленного срока (3 года или 5 лет, в зависимости от даты приобретения), то доход от его продажи не облагается НДФЛ. Это наиболее распространенное исключение.
  •  Важно: Нужно доказать факт нахождения имущества в собственности в течение указанного срока (например, договором купли-продажи, чеками, свидетельством о праве собственности, если это применимо к данному типу товара).

•  Имущественный вычет: Вместо подтверждения расходов можно воспользоваться имущественным вычетом. При продаже иного имущества (кроме жилья, земельных участков, автомобилей и проч.) можно уменьшить доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, или получить имущественный вычет в размере 250 000 рублей. При этом, можно использовать только один из этих способов (либо вычет, либо расходы).

  •  Регистрация в качестве ИП — если вы продаете не собственный товар, а занимаетесь переродажей.

  • Регистрация в качестве Самозанятого — если вы продаете товар собственного изготовления.

•  Отсутствие дохода: Если вы продали товар за цену, равную или ниже цены, за которую вы его приобрели, и у вас есть документы, подтверждающие факт покупки и сумму, то дохода не возникает, и налог платить не нужно. В этом случае, подавать декларацию 3-НДФЛ все равно нужно, указав в ней, что доход равен нулю.

Важно! Если вы занимаетесь продажей товаров систематически, это может быть расценено как предпринимательская деятельность. В этом случае, вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или юридического лица и платить налоги в соответствии с выбранной системой налогообложения.

Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен! Поставьте, пожалуйста, + под ответом.

С уважением, Ольга Георгиевна