Правомерно ли требование ФНС о новом решении ликвидации ООО при споре о дивидендах на УСН
Сданы документы на ликвидацию ООО с одним единственным учредителем и он же участник. были выявлены случаи выплаты дивидендов за квартал, что противоречит налоговой политики по УСН.
ООО руководствовался Уставом общества и тем, что авансовые налоговые платежи были квартальные и только после этих дат выплачен промежуточный дивиденд. ФНС признали это неправомерным при УСН.
сданы декларации, перечислены страховые взносы, а также пени с 2023г. Теперь налоговая ждет новое решение о ликвидации ООО текущей датой. Насколько это требование верно, ведь в сроках нет вины ООО?
Нет, такого требования в законодательстве нет. Статья 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» устанавливает, что срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев. Иными словами, если вы не ограничивали в решении сроки ликвидации и вы в общем порядке уведомили ФНС о ликвидации юрлица (ст.20 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»), то нет никаких оснований повторно подавать документы.