Нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу квартиры, купленной в браке?

Добрый день! Нужно ли письменное согласие на продажу квартиры, заверенное у нотариуса, если квартира приобреталась в браке?

, Светлана, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Если квартира приобреталась в браке и оформлена только на одного из супругов, то по ст. 35 СК РФ для её продажи требуется письменное согласие второго супруга, заверенное у нотариуса. Без такого согласия сделка может быть признана недействительной по иску супруга, права которого нарушены.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Нужно ли письменное согласие на продажу квартиры, заверенное у нотариуса, если квартира приобреталась в браке?

 по закону нужно. Однако, если такого согласия нет и покупателя это не смущает, то Росреестр все равно пропустит сделку и зарегистрирует переход права собственности, но в ЕГРН будет отметка об отсутствии согласия третьего лица на сделку, необходимого в силу закона.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).