Или вообще не нужно сниматься с воинского учета для сделки купли-продажи имущества?

Здравствуйте! Мой племянник выехал в США, не имея намерений остаться там, но пока находился на территории Штатов, решил остаться там жить. Соответственно, он не снялся до отъезда ни с регистрационного учета по месту жительства в России, ни с воинского учета. На момент отбытия в США, ему было 19 лет, внутренний паспорт просрочен, так как на момент необходимости его замены, т е по достижению возраста 20 лет, он находился и находится по сей день на территории США. В армии не служил, так как пока жил в России учился. Вопрос нужно ли ему через доверенность сняться с воинского учета, а не только с регистрационного, для совершения сделки купли-продажи имеющейся у него в РФ собственности? Если да, то какие документы нужно предоставить в военкомат помимо доверенности? Доверенность для снятия с воинского учета, оформленная по действующему загранпаспорту будет ли действовительной для военкомата? Или вообще не нужно сниматься с воинского учета для сделки купли-продажи имущества? Спасибо!

, Ирина, г. Петрозаводск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Ващ сын должен был сняться с воинского учета на основании статьи 10 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев

В настоящее время по существующей практике, большинство военкоматов снимают таких граждан с воинского учета в том числе по нотариальной доверенности с приложением документов, подтверждающих проживание за границей свыше 6 месяцев (например вид на жительство). Как вариант, заявление о снятии с воинского учета заверить нотариально в Консульстве РФ.

Доверенность, оформленная в Консульстве РФ по действующему загранпаспорту будет действительна для военкомата.

Для сделки купли-продажи с воинского учета сниматься не требуется.

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск
У него не было намерения уехать надолго, потому он не снялся с учета

Ясно, значит состава правонарушения здесь не будет, но надо будет доказать этот момент.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Ирина!

Касаемо Вашего вопроса нужно учесть следующее:

1) за нарушение сроков замены паспорта гражданина РФ установлена административная ответственность по статье 19.15 КоАП РФ;

2) также административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ за нарушение правил воинского учета (несообщение о выезде за пределы РФ на длительный срок).

У него есть какие-либо правовые основания нахождения в США?

По действующему законодательству России договор купли-продажи заключается в письменной форме (статья 550 ГК РФ), требует государственной регистрации (статья 551 ГК РФ), и хоть воинский учет здесь не причем, но паспорт у него недействительный и сделку могут приостановить, есть реальные случаи.

Поэтому потребуется замена паспорта + уплата штрафов.

Если он не намерен приезжать в РФ или менять место жительство, то сниматься с воинского учета и регистрационного учета не нужно (но тут + вопрос о нарушении миграционного законодательства встает).

Как итог, обобщу:

— воинский и регистрационный учет с заключением ДКП не связаны;

— ДКП заключить не получится, поскольку паспорт недействительный, есть риск в приостановке Росреестром при перерегистрации (а без нее никто имущество и не купит, поскольку перехода права собственности нет).

С уважением,

Погосян Мария!

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск
Он не мог поменять паспорт так как в это время находился уже в США

Тем не менее, это не отменяет от факт, что паспорт в настоящий момент недействительный и на основании него подтвердить личность не получится, как и осуществить сделку, риск отказа в перерегистрации есть, пробовать если только по ИНН, но тут не исключаю тоже, что могут отказать.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вопрос нужно ли ему через доверенность сняться с воинского учета, а не только с регистрационного, для совершения сделки купли-продажи имеющейся у него в РФ собственности?

Вообще одно с другим никак не связано. Стоит он на учёте или снялся, на право собственника распоряжаться своим имуществом в силу ст 209 ГК РФ никак не влияет. Продавайте спокойно, у Вас действующая доверенность.

С ответом коллеги Погосян не согласна. Сделка у Вас пройдет. Уже за последние 3-4 года столько отсутствующих в стране по доверенностям недвижимостью распорядились ( продавали, дарили), нет никаких проблем. Паспорт он никак не мог поменять физически находясь за границей. Консульства заменой внутренних паспортов не занимаются.Законом на этот счёт предусмотрены сроки замены  в 60 дней с момента въезда в РФ. Даже ответственности никакой не понесет. Если до сих пор в РФ не вьезжал. Ссылку на ФЗ направляла Вам ранее в ответе.

Доверенность можно оформить и на загранпаспорт, именно этот паспорт является основным документом гражданина РФ за границей. Росреестр сделка проведет. Разъяснения также ранее давала.

Снимается пусть учёта, делает доверенность на продажу  и продавайте спокойно.

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо за подробное и понятное разъяснение!!!