У нас с братом общий бизнес ( аренда автомобилей), все машины оформлены на него ( у него ИП)
Здравствуйте. У нас с братом общий бизнес ( аренда автомобилей), все машины оформлены на него ( у него ИП). Работаем на «честном слове». Но в скором времени он жениться. И здесь уже хочется как-то обезопасить себя. Каким образом это сделать ( со старыми автомобилями и те которые мы будем покупать в будущем)? Спасибо за ответ
Здравствуйте, Максим.
Чтобы защитить свои интересы в общем бизнесе, при том что всё имущество оформлено на брата, целесообразно заключить с ним договор простого товарищества (ст. 1041 ГК РФ) или инвестсоглашение, в котором будут прописаны ваши вложения, порядок распределения доходов и действий при продаже имущества. Это создаст юридическое подтверждение ваших прав и обязательств, особенно если в будущем возникнут имущественные споры, в том числе с супругой брата.
Также можно оформить соглашение о совместной деятельности с закреплением вашей доли в доходах и возможности контроля. В отношении новых автомобилей рекомендую оформлять их через совместное владение либо с фиксацией источника средств в договорах.
Могу подготовить для вас договор простого товарищества или инвестсоглашение, чтобы защитить вашу долю.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.