Как оспорить штраф Делимобиля за парковку на газоне, если не дали завершить аренду?

Здравствуйте дели мобил прислал штраф за парковку на газоне и дало завершить аренду но в этот же день я хотел увезти её но уже машина была не в зоне и не дали её взять и прислали штраф можно как-то его оспорить?

  • JPEG_2025_07_10_18_03_46_381
    .jpeg
  • JPEG_2025_07_10_18_03_53_397
    .jpeg
  • JPEG_2025_07_10_18_03_38_645
    .jpeg
  • JPEG_2025_07_10_18_03_42_825
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Если вы не завершали аренду на момент фиксации нарушения и действительно не могли переместить автомобиль, важно зафиксировать это. Согласно ст. 1064 ГК РФ, ответственность возникает лишь при наличии вины. Если аренда была активна, но автомобиль заблокирован вне зоны, и вы не имели возможности убрать его с газона, это может быть основанием для оспаривания.

Необходимо направить в «Делимобиль» претензию с пояснением обстоятельств, скриншотами аренды и подтверждением невозможности завершения поездки. Также можно обжаловать постановление в административном порядке по ст. 30.1 КоАП РФ.

Могу подготовить для вас грамотную претензию в «Делимобиль» для возврата средств и защиты ваших интересов.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Сергей
Клиент, г. Москва
Аренду я завершил но это было оставлено в поселке городского типа там везде эти озеленения парковочных мест таковых нету и я хотел забрать авто и уехать на нём же но оно не открывалось в аренду не бралось
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В момент, когда потребитель начинает пользоваться каршерингом, он заключает договор краткосрочной аренды автомобиля на условиях, предусмотренных этим договором (ст. 642 ГК РФ). Как правило, эти условия размещаются на сайтах каршеринга и в мобильных приложениях.

Каршеринг вправе установить любые условия и штрафы, а потребитель вправе согласиться с ними или отказаться от аренды автомобиля.

Однако, согласие потребителя с условиями договора не означает, что каршеринг вправе делать все, что указано в таком договоре. Это подтверждается многими судебными решениями.

Потребитель вправе в судебном порядке признать те или иные условия договора недействительными, существенно снизить наложенный на потребителя штраф и вернуть значительную часть уплаченного штрафа (ст. 333 ГК РФ), признать штраф незаконным, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

В любом случае при взыскании каких-либо штрафов с потребителя, арендодатель обязан доказать вину потребителя.

Кроме того, каршеринг вправе требовать возмещения убытков, причиненных повреждением автомобиля. Но и размер убытков каршеринг обязан доказать, а потребитель, если он не согласен с предъявленным расчетом, вправе оспорить сумму убытков в судебном порядке.

Если каршеринг выставил, списал с карты те или иные штрафы, сумму убытков, рекомендую обратиться к нему с письменным требованием об отмене или перерасчете штрафа, убытков.

Самостоятельные обращения потребителя с вопросами и требованиями часто игнорируются. Понятно, что арендодатель не заинтересован в отмене штрафа, перерасчете убытков или возврате денег. Обоснованное требование советую подавать именно со своим текстом, т. к. часто в предлагаемых каршерингом формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые не дадут добиться цели.

Если претензию не удовлетворят, потребитель вправе обратиться в суд с иском. При наличии оснований с очень высокой долей вероятности суд взыщет деньги с каршеринга. Для этого есть сложившаяся судебная практика.

Имею большой опыт работы по аналогичным спорам, снижению и возврату штрафов.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

    В данном случае,  будут применимы нормы  Гражданского кодекса Российской Федерации об аренде транспортного средства  без предоставлению услуг по управлению и технической эксплуатации (статьи 642-649).

    По поводу того, что

прислали штраф можно как-то его оспорить?

чтобы ответить на этот вопрос, во-первых, надо знать, есть ли это условие

   штраф за парковку на газоне

в  самом договоре аренды — то есть, ответственность в  форме штрафа указана ли в Вашем договоре аренды автомобиля?

     Во-вторых, чтобы дать Вам подробную рекомендацию в полном виде, нужно осуществлять правовую проверку этого договора аренды на предмет соответствия нормам гражданского законодательства.

      Сергей, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте консультацию в моём чате.