Как написать завещание, чтобы имущество (из имущества только дом, который находится в ипотеке) достался
Я нахожусь в браке. Своих детей у меня нет. У нынешней жены свои дети. До брака с женой был куплен дом. Из родственников мама и сестра. Как написать завещание, чтобы имущество (из имущества только дом, который находится в ипотеке) достался только завещателю (старшей дочери жены), тк отношения с родственниками очень плохие, а не родственникам?
Добрый день, Григорий!
Имущество совместно нажитое? Есть несовершеннолетние дети?
Вы можете составить завещание у нотариуса, согласно статье 1118 Гражданского Кодекса Российской Федерации, там же указываете наследников, но у несовершеннолетних детей, супруга, родителей и иных иждивенцев по закону есть право на обязательную долю независимо от завещания (статья 1149 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Завещаете свою часть совместного нажитого имущества.
Либо можете с супругой вместе составить на все имущество, в целом, совместное завещание, в таком случае каждый из супругов вправе в последующем перезавещать имущество без уведомления второго (разумеется свою часть).
Как написать завещание, чтобы имущество (из имущества только дом, который находится в ипотеке) достался только завещателю (старшей дочери жены), тк отношения с родственниками очень плохие, а не родственникам?
Добрый день!
Уточните возраст родственников.
Дело в том, что независимо от содержания завещания мама, если она нетрудоспособна (инвалид или старше 55 лет). будет иметь право на обязательную долю в наследстве в силу ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)
Добрый день, Григорий!
Вы можете составить совместное завещание.
в соответствии со ст.1119 ГК РФ завещатель может завещать любое имущество любым лицам.
в соответствии со ст.1118 ГК РФ
4. Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов).
В совместном завещании супругов Вы можете по обоюдному усмотрению определить последствия смерти каждого из них, в т.ч., завещать общее имущество супругов.
Ваше совместное завещание супругов утрачивает силу в случае развода.
наследницей можете указать кого угодно, например старшую дочь Вашей жены.
Разве жена не является прямым моим наследником? Или она не может претендовать на мое имущество купленное до брака?
Нет, Ваше добрачное имущество — это Ваше личное имущество согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ.
Но наследниками первой очереди, если не будет завещания, будут Ваша мать и супруга согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:
Если на момент Вашей смерти супруга будет старше 55 лет, то и она, и мать будут иметь право на обязательную долю в наследстве, несмотря на содержание завещания.