Как пройти повторную медкомиссию для получения военного билета, и есть ли какие-нибудь иные способы получения военника с таким диагнозом?
Я студент первого курса, недавно проходил лечение в ПНД и у меня обнаружилось не призывное заболевание "Шизотипическое расстройство личности". Хочу получить военный билет, но из-за того, что я учусь в ВУЗе, у меня отсрочка от армии. Как пройти повторную медкомиссию для получения военного билета, и есть ли какие-нибудь иные способы получения военника с таким диагнозом?
Добрый вечер.
Вам для указанных целей нужно обратиться в военкомат с заявлением о проведении в отношении Вас освидетельствования.
Данное требование вытекает из ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой заявление является необходимым условием проведения освидетельствования.
А также в силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2.1. Граждане, указанные в пункте 2 статьи 23 и пункте 2 статьи 24 настоящего Федерального закона и отказавшиеся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу, призываются на военную службу.
Отказ от реализации права на освобождение от призыва на военную службу илиправа на отсрочку от призыва на военную службу осуществляется посредством подачи гражданином заявления о таком отказе в призывную комиссию. Указанное заявление приобщается к протоколу заседания призывной комиссии.
И на основании поданного Вами заявления будут проводиться в отношении Вас мероприятия, связанные с призывом, включая и медицинское освидетельствование.
Но сделать Вы это теперь сможете не ранее 1 октября.
Завтра завершается весенний призыв, в связи с чем организовать Ваше освидетельствование в текущем призыве уже не смогут.
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в призывную комиссию с заявлением о проведении в отношении Вас медицинского освидетельствования (п. 1.2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу ....проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.
Данное заявление может быть как направлено по почте в призывную комиссию, написано и передано непосредственно в военкомате или же направлено с использованием портала Госуслуг.
Освидетельствование не будет начато ранее 1 октября ввиду того, что весенний призыв заканчивается 15 июля.
Вопрос, какое заявление нужно написать и как будет проходить освидетельствование с моим диагнозом? Можно ли на последующую медкомиссию принести с собой папку с «историей болезни», где содержится данный диагноз?
После обращения с заявлением Вы будете вызваны на медицинское освидетельствование. В ходе осмотра у психиатра Вы вправе предъявить результаты медицинского обследования в ПНД.
Можете предоставить любую документацию о Вашем заболевании, какую посчитаете нужным предоставить.
Необходимо иметь в виду, что есть вероятность обследования в ПНД по направлению военкомата (такая вероятность не большая — но она есть). И в случае неподтверждения выявленного заболевания (по каким-либо причинам) и условии обращения с заявлением об отказе об отсрочки — Вы будете призваны на военную службу по общим основаниям.
Согласно ст. 15 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. при заболевании, указанном Вами в вопросе, освидетельствование будет осуществляться по категории годности Д.
Лечение было стационарное или амбулаторное?
Вас на учет поставили?