Куда обратиться по поводу выплат за повторное заключение контракта в Самаре

, Юрий, г. Москва
Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

Добрый день, Юрий!

Поскольку Вы заключаете второй контракт о прохождении военной службы, то «президентские» выплаты Вам в данном случае не полагаются.

Судебная практика на этот счет исходит из того, что они производятся при заключении первого контракта, что исключает в Вашем случае распространение на Вас указов Президента от 31.07.2024 N 644 и от 02.11.2022 N 787.

На этот счет, например, в Апелляционном определении Центрального окружного военного суда от 27.06.2024 N 33а-378/2024 (УИД 66GV0008-01-2024-000018-90)

указывалось

Факт заключения К. в период проведения СВО в условиях частичной мобилизации нового контракта о прохождении военной службы, вопреки доводам апелляционной жалобы, не свидетельствует об отнесении административного истца к категории «иных граждан РФ», перечисленных в п. 1 Указа N, поскольку административный истец относится к категории граждан РФ, являющихся военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, у которых заканчивался предыдущий контракт о ее прохождении, имеющими право на заключение нового контракта о прохождении таковой (п. 1 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 9 Положения).
При таких обстоятельствах, поскольку на момент издания Указа N административный истец не относился к категориям граждан РФ, указанных в качестве получателей упомянутой ЕДВ, гарнизонный военный суд обоснованно пришел к выводу о том, что у командира воинской части не имелось оснований для производства К. указанной выплаты.