Если есть прописка в одном регионе ( муж, жена, ребенок), но переехали в другой регион сделали временную
Если есть прописка в одном регионе ( муж, жена, ребенок), но переехали в другой регион сделали временную регистрацию, можно ли с ней официально устроится на работу, записать ребенка в сад и прикрепиться в поликлинику ?
Добрый день! Да, с временной регистрацией можно официально устроиться на работу, записать ребёнка в детский сад и прикрепиться к поликлинике.
Временная регистрация нужна, если человек находится за пределами региона, где есть постоянная прописка, более чем 90 дней. Без неё возможны сложности при устройстве на работу, а в некоторых крупных городах прописка требуется и для получения парковочного разрешения на платных стоянках. Надеюсь ответ был полезен для вас, заранее благодарю за обратную связь в отзыве.
Здравствуйте!
Да, абсолютно. Временная регистрация (регистрация по месту пребывания) в другом регионе дает вам и вашей семье право на:
1. Официальное трудоустройство:
Работодатель не вправе отказать из-за отсутствия постоянной прописки.
2. Запись ребенка в детский сад:
Временная регистрация подтверждает проживание на закрепленной за садом территории.
3. Прикрепление в поликлинику:
Вы имеете право выбрать медорганизацию по месту пребывания.
Временная регистрация полностью подтверждает ваше законное пребывание и дает доступ к этим услугам.
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)
Здравствуйте Екатерина, российское законодательство позволяет людям пользоваться своими правами при наличии временной регистрации, независимо от постоянной прописки в другом регионе.
Вы можете официально устроиться на работу с временной регистрацией, так как Конституция РФ гарантирует равенство прав и свобод граждан независимо от места проживания (ч. 1 ст. 19 Конституции РФ). Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) не содержит ограничений на прием на работу исходя из наличия временной регистрации или постоянного места жительства гражданина.
Статья 65 ТК РФ прямо гласит, что при приеме на работу предъявляются паспорт и трудовая книжка (если имеется), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, военный билет (для военнообязанных), документ об образовании и квалификации. Информация о регистрации не входит в обязательный перечень документов, необходимых работодателю при заключении трудового договора.
Следовательно, отсутствие постоянной регистрации не ограничивает вас в возможности официального трудоустройства.
Запись ребёнка в детский сад:
Ребенок имеет право посещать дошкольное образовательное учреждение (детский сад) независимо от наличия постоянной регистрации. Временная регистрация признается достаточной для зачисления ребенка в детсад.
Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», запись ребенка в детский сад осуществляется в порядке, установленном местным органом исполнительной власти субъекта РФ. Как правило, заявление подается по месту временной регистрации ребенка.
Прикрепление к поликлинике:
Прикрепление к медицинской организации (поликлиника) также доступно гражданам, зарегистрированным временно. Медицинская помощь оказывается бесплатно и в полном объеме, если гражданин застрахован в системе ОМС (Обязательное медицинское страхование).
Приказ Минздрава РФ № 1346н от 21 декабря 2012 года устанавливает порядок прикрепления граждан к медицинским учреждениям. При обращении в медицинскую организацию граждане представляют полис ОМС и документ, подтверждающий проживание (регистрацию), будь то постоянная или временная.
Таким образом, временные жители имеют равные права на образование, медицину и трудоустройство, предусмотренные российским законодательством.