Должна я оплачивать госпошлину по старому тарифу или по новому?

Добрый день.

Есть развод в судебном порядке ноябрем 2024. сейчас хочу подать в загс на получения свидетельства о расторжении брака. Должна я оплачивать госпошлину по старому тарифу или по новому? и если я не знаю где находится супруг и будет ли он оплачивать налог. Как быть в такой ситуации

, Мария, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мария, добрый вечер! Независимо от того что судебное решение о расторжении брака  вынесено в 2024 году для получения свидетельства о расторжении брака вам необходимо будет заплатить госпошлину в соответствии со статьей 333.26 Налогового кодекса РФ, в редакции действующей на день подачи заявления в ЗАГС о выдаче свидетельства. В настоящее время размер государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и других юридически значимые действия, совершаемых органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами (подпункт 2 пункта 1).

за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств составляет:

при расторжении брака в судебном порядке — 5000 рублей с каждого из супругов.

Поскольку госпошлина оплачивается за государственную регистрацию расторжения брака и выдачу свидетельства, то при подаче вами заявления неизвестное нахождение  второго супруга не будет учитываться при выдаче вам свидетельства на основании вашего заявления.