Нарушение имущественных прав

здравствуйте, подскажите пожалуйста, направила в Росреестр заявление о том что сосед перекрыл мой единственный подъезд в днт к моему ЗУ. при этом этот заезд (дорога) это земля другого юр лица. Росреестр мне ответил: 1. самозахваченная соседом часть дороги это собственность другого юр лица; 2. "отсутствуют сведения о нарушении

Ваших имущественных прав". Разве полное лишение меня дорогоги к дому это не нарушение моих имущественных прав?

, Анастасия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Да, перекрытие единственного подъезда к вашему земельному участку является нарушением вашего права пользования им по назначению, что подтверждается ст. 304 ГК РФ. Если доступ невозможен, это препятствие в осуществлении права собственности.

Росреестр сослался на то, что земля принадлежит третьему юрлицу, но это не отменяет обязанности устранения препятствий в пользовании участком. Вам стоит обратиться в суд с иском о восстановлении доступа к участку и обязании соседа устранить самовольную постройку (если это ограждение) по ст. 222 и 304 ГК РФ.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Анастасия
Клиент, г. Москва
а что сделать с Росреестром раз его ответ не по закону? прокуратура?

Вы вправе подать жалобу в прокуратуру, поскольку Росреестр обязан был оценить наличие препятствий в пользовании участком.