Настаивать ли на независимой экспертизе?
Являюсь виновником дтп. Автомобиль потерпевшего, с его слов, затотален, страховая компания выплатит ему 400000 руб. Потерпевший просит (опять же пока на словах) компенсацию 350000. Документы никакие не предоставлены. Какие документы с него требовать? Настаивать ли на независимой экспертизе? Или просто ждать претезию?
Добрый день.
Документы никакие не предоставлены. Какие документы с него требовать?
Потребуйте от него предоставить расчет стоимости ущерба.
Вы можете конечно заявить такого требование, но будьте готовы к тому, что Вам откажут.
Закон не обязывает потерпевшего проводить по Вашему требованию независимую экспертизу.
Именно на Вас лежит обязанность доказать, что размер ущерба завышен.
И как указал Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
В связи с чем, Вам есть смысл поступить следующим образом:
1. Потребовать предоставить Вам расчет полной стоимости ущерба
2. Сделать на проведенный расчет рецензию (для чего обратиться в любое экспертное учреждение).
И уже аргументировать свою позицию о размере ущерба ссылаясь на результаты сделанной Вами рецензии, в которой будет представлен альтернативный расчет.
Добрый день, Мария.
На практике по факту ДТП, «потерпевшая сторона» обращается в страховую компанию.
В связи с чем, Вы имеете право запросить у «потерпевшей стороны» — копию страхового дела, либо конкретные документы содержащиеся в нем.
В соответствии с п. 1 Положения Банка России от 19.09.2014 N 433-П «О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства», первичное установление наличия и характера повреждений, в отношении которых определяются расходы на восстановительный ремонт, производится во время осмотра транспортного средства. Результаты осмотра транспортного средства фиксируются актом осмотра
docs.cntd.ru/document/420223907?marker=6520IM
Поскольку Вы являетесь виновником ДТП, и как понимаю вину не оспариваете, все расходы которые понесет потерпевшая сторона в том числе на досудебной стадии, могут быть взысканы с Вас, кроме того, по практике, обязанность по показыванию факта завышения суммы ущерба, возлагается на Вас.
Согласно п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 08.11.2022 N 31 „О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страхового возмещения и не настаивают на организации независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза, в силу п. 12 ст. 12 ФЗ от 25.04.2002 N40 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», может не проводиться.
Или просто ждать претезию?
В случае, если Вы на “контакте» с потерпевшей стороной, разумеется прежде всего необходимо запросить расчет стоимости ущерба, либо иные документы подтверждающие «заявленную» сумму ущерба.
Если же «контакт» отсутствует, Вы можете ждать претензию, поскольку в ней как правило потерпевшая сторона приводит расчет суммы ущерба, либо ссылается на заключение экспертов, а также приобщает копии необходимых документов подтверждающих сумму ущерба.
Уважаемая Мария, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов
Учитывая изложенную Вами ситуацию, рекомендую не соглашаться на устные требования потерпевшего о выплате дополнительной компенсации.
В соответствии с анализом ст. 1064 ГК РФ, обязанность по возмещению вреда наступает при наличии доказательств размера причиненного ущерба.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/
Потерпевший обязан по Вашему запросу предоставить документы, подтверждающие размер ущерба, а также факт получения страховой выплаты.
До получения официальной письменной претензии с приложением соответствующих документов основания для добровольной выплаты с Вашей стороны кончено же — отсутствуют.
В случае поступления иска в суд, Вы вправе подготовить возражения, согласно ст.149 ГПК РФ, настаивать на проведении независимой экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ, если возникнут сомнения в обоснованности заявленных требований!
На практике подобные споры рассматриваются судами длительное время (от 1 до 3 лет, в зависимости от количества обжалований судебных актов и региона, например, в Москве суды очень загружены делами). Следовательно, как Вы понимаете, потерпевший не сможет оперативно получить требуемую сумму, а Вы получите возможность оспорить размер ущерба....
Рекомендую вести все переговоры исключительно в письменной форме, не совершать никаких выплат до получения официальных документов и решения суда, пока оно не вступил в силу,а по обстоятельствам — может оно вообще отказное будет для истца)
С уважением, Д.А.Разина
Если автомобиль действительно затотален, то по этому основанию Вы можете требовать уменьшения суммы выплаты за счет годных остатков транспортного средства.
Выплата ущерба потерпевшему при тотале производится по следующей формуле:
Размер выплаты = рыночная стоимость автомобиля минус сумма годных остатков минус страховая выплата (400 000 рублей).
Таким образом, следует обратить внимание на сколько правильно определена рыночная стоимость автомобиля и сумма годных остатков.
В связи с этим, если при расчете потерпевший не определял эти суммы, а просто определил максимальную стоимость ремонта — то Вам нужно будет через экспертов сделать их расчет.
В качестве примера приведу Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 10.04.2024 N 88-11472/2024 (УИД 31RS0004-01-2023-000463-66)
В таком случае при рассмотрении судом данного требования не определяется стоимость ремонта автомобиля, а расчету подлежит его рыночная стоимость и годные остатки, которые остаются у потерпевшего.