У меня в подчинении Служба эксплуатации вахтового поселка (далее - СЛУЖБА) -16 работников

Меня хотят сократить или понизить в должности.

Я начальник Отдела эксплуатации вахтового поселка (далее - ОТДЕЛ) - 4 работника.

У меня в подчинении Служба эксплуатации вахтового поселка (далее - СЛУЖБА) -16 работников.

Работодатель в октябре 2025 года должен завершит процесс по при вождению структуры общества в соответствие с ПАО ГАЗПРОМ (работодателю известно об кадровых изменениях с 2024 года) где СЛУЖБА должна стать главной в нее войдет Участок жизни обеспечения вахтового жилого комплекса (далее - УЧАСТОК)

Работодатель делает схему:

1 июля 2025 из СЛУЖБЫ выводит 8 работников из 16 работников в УЧАСТОК.

1 июля в СЛУЖБУ назначают НАЧАЛЬНИКА с 8 работниками (оставшимся 8 работникам в СЛУЖБЕ уже дали заявления о переводе с 1 октября 2025 в УЧАСТОК).

1 августа 2025 работников ОТДЕЛА переводят в СЛУЖБУ где уже назначен начальник.

Мне начальнику ОТДЕЛА уже сказали либо займешь должность ведущего инженера в СЛУЖБЕ либо уйдешь под сокращение.

Функции ОТДЕЛА и вновь создаваемой СЛУЖБОЙ примерно одинаковые (не знаю что может придумать работодатель).

Правомерны ли действия работодателя, могу ли я обжаловать это в судебном порядке и восстановить себя в должности начальника СЛУЖБЫ.

, Сергей, г. Братск
Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

Основной вывод: действия работодателя по понижению в должности без вашего письменного согласия и обязательному предложению альтернативных вакансий являются незаконными, вы можете обжаловать их в суде и требовать восстановления в должности начальника службы.

1. Основания сокращения штата и перевод на другую должность

Сокращение штата
По пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РФ сокращение численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника на иную имеющуюся работу.
– Перед увольнением работодатель обязан в письменной форме предупредить вас не менее чем за два месяца.
– Он должен предложить все вакансии, которые соответствуют вашей квалификации и состоянию здоровья, в данной местности.

Перевод на другую должность
«Перевод на другую работу» – это постоянное или временное изменение трудовой функции и/или структурного подразделения, если это меняет условия трудового договора (должность, оклад и пр.).
– Такой перевод возможен только с вашего письменного согласия.
– Исключение – перемещение без изменения условий (другой механизм, агрегат, но та же функция и оплата).
Запрет одностороннего изменения трудовой функции

Часть 1 статьи 74 ТК РФ прямо запрещает работодателю менять трудовую функцию работника по своей инициативе.

2. Неправомерность действий работодателя
Перевод вас с должности начальника отдела на должность ведущего инженера – это изменение трудовой функции и структурного подразделения, требующее вашего согласия (ст. 72.1 ТК РФ).
Работодатель не предложил вам письменного согласия – значит, перевод оформлен с нарушением ст. 72.1 и ст. 74 ТК РФ.

При сокращении штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) вам должны были сначала предложить имеющиеся вакансии, включая начальника вновь создаваемой службы, а не сразу угрожать увольнением.

3. Порядок обжалования

Сбор доказательств
– Приказы, уведомления, переписка, в которых требуют «выбора» между понижением и сокращением.
– Запрос вакансий от работодателя (или их отсутствие).

Подача жалоб и искового заявления
– В Государственную инспекцию труда с жалобой на односторонний перевод и нарушение процедуры сокращения.
– В суд общей юрисдикции – иск о признании незаконным перевода и увольнения, восстановлении в должности начальника службы, взыскании среднего заработка за время простоя (ст. 234 ТК РФ).

Сроки
– Для восстановления – общий трёхмесячный срок со дня, когда вы узнали о нарушении ваших прав (ст. 392 ТК РФ).
– Для жалобы в трудовую инспекцию – без специальных сроков, но лучше до увольнения.

4. Рекомендации
Официально уведомить работодателя о несогласии на перевод и потребовать письменного предложения всех вакантных должностей.
Сохранить копии всех документов и переписки.
Ключевые статьи ТК РФ:
– Статья 81 (сокращение штата)
– Статья 72.1 (перевод на другую работу)
– Статья 74 (запрет одностороннего изменения трудовой функции)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

… Мне начальнику ОТДЕЛА уже сказали либо займешь должность ведущего инженера в СЛУЖБЕ...

В таком случае речь идёт о переводе и изменении трудовой функции. что возможно по закону только с Вашего согласия.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Также порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Из неё тоже  прямо следует:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Перевод на другую работу (перемещение)
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учётом моего ответа выше далее:

… либо уйдешь под сокращение....

Касательно сокращения, то в рамках закона такое право предоставлено работодателю. но он обязан соблюдать обязательные требования регулирующие порядок проведения сокращения. иное будет являться нарушением.

Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью  с разъяснениями по следующей ссылке:

Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/

Сокращение численности  уменьшение количества штатных единиц, а  сокращение штата  полное исключение  некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые  формы  рекомендованные  Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… начальник Отдела эксплуатации вахтового поселка (далее — ОТДЕЛ) — 4 работника. У меня в подчинении Служба эксплуатации вахтового поселка (далее — СЛУЖБА) -16 работников. Работодатель в октябре 2025 года должен завершит процесс по при вождению структуры общества в соответствие с ПАО ГАЗПРОМ (работодателю известно об кадровых изменениях с 2024 года) где СЛУЖБА должна стать главной в нее войдет Участок жизни обеспечения вахтового жилого комплекса (далее — УЧАСТОК) Работодатель делает схему: 1 июля 2025 из СЛУЖБЫ выводит 8 работников из 16 работников в УЧАСТОК.  1 июля в СЛУЖБУ назначают НАЧАЛЬНИКА с 8 работниками (оставшимся 8 работникам в СЛУЖБЕ уже дали заявления о переводе с 1 октября 2025 в УЧАСТОК).  1 августа 2025 работников ОТДЕЛА переводят в СЛУЖБУ где уже назначен начальник. Правомерны ли действия работодателя, могу ли я обжаловать это в судебном порядке и восстановить себя в должности начальника СЛУЖБЫ.

Фактические имеются признаки изменения трудового договора, что возможно по закону  в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Но в рамках данной статьи закон запрещает изменение трудовой функции, видимо чтобы уйти от неё работодатель и предлагает работникам перевод который по закону допускается с согласия  самих работников, выше я приводил ответ об этом.

 ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда., можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

К числу организационных изменений могут быть отнесены:
— изменения в структуре управления организации;
— изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Т.е. здесь имеют место быть организационные изменения.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20