Законна ли компенсация 200к при увольнении по собственному желанию?

Законна ли компенсация 200к при увольнении по собственному желанию? Работодатель обманул с зарплатой (обещал 200к, платит 20к)

  • IMG_5493
    .jpeg
  • IMG_5495
    .jpeg
  • IMG_5496
    .jpeg
  • IMG_5497
    .jpeg
  • IMG_5498
    .jpeg
  • IMG_5499
    .jpeg
, Мария, г. Псков
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

1. Компенсация 200к при увольнении по собственному желанию

* Обычно: Закон (Трудовой кодекс) не предусматривает компенсаций при увольнении по собственному желанию, кроме зарплаты за отработанное время и компенсации за неиспользованный отпуск.

* Законно, если: Такая выплата возможна, если увольнение оформляется по соглашению сторон. Это должно быть письменное соглашение между вами и работодателем, где чётко прописаны сумма (200к) и дата выплаты.

* Важно: Без письменного соглашения устная договоренность о 200к не имеет силы, и вы не сможете эти деньги взыскать.

2. «Серая» зарплата (200к обещано, 20к официально)

* Это незаконно. Работодатель нарушает трудовое и налоговое законодательство.

* Проблема: Доказать получение «серой» зарплаты сложно, нужны доказательства (банковские выписки, свидетельские показания, неофициальные ведомости).

* Что можно сделать: Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд, чтобы взыскать неофициальную часть зарплаты и получить компенсацию за задержку.

Связь двух ситуаций:

Вероятно, 200к при увольнении — это попытка работодателя «закрыть» вопрос с вашей неофициальной зарплатой и избежать проблем с проверками.

Ваши действия:

1. Ни в коем случае не пишите заявление «по собственному желанию», пока не будет письменной гарантии выплаты 200к.

2. Настаивайте на оформлении соглашения о расторжении трудового договора по соглашению сторон. В этом документе должны быть указаны все суммы (официальная зарплата, компенсация за отпуск, 200к) и сроки выплат.

3. Убедитесь, что все суммы, включая 200к, выплачены, прежде чем подписывать окончательные документы об увольнении.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)

Мария
Клиент, г. Псков
Марина, одно уточнение: обещание большой зп было только на словах. Компания работает по серому, официальная часть только оклад 25000, выдается наличкой. Компенсация обучения 200к, прописана в договоре, в случае если я не отработаю 6 месяцев и уволюсь.