Как я могу поступить и что сделать?
Работаю в компании не официально 2,5 года, неделю назад из-за несчастья в семье не вышла в рабочую смену на один день и не сообщила об этом руководителю. Компания сразу же мне написала через сутки что увольняет меня. За все 2,5 года есть все переводы от работодателя и файлы доказательст сотрудничества с ними! Как я могу поступить и что сделать ?
Если трудовые отношения не заключались официально, но есть признаки трудовых отношений, то считается, что они возникли, как если бы трудовой договор был заключён (ст. 16 ТК РФ).
Закон требует оформить трудовой договор не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).
Согласно статьям 4.1.2 и 5.27 КоАП РФ (в редакции от 07.04.2025) в 2025 году штраф за неоформление или ненадлежащее оформление трудового договора составляет:
для малых и микропредприятий — 5–10 тыс. рублей;
для остальных организаций — 50–100 тыс. рублей;
для должностного лица — 10–20 тыс. рублей
Работник, чьи трудовые обязанности выполнялись без официального оформления, может обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. Для этого нужны доказательства трудовой деятельности: свидетельские показания коллег, записи в переписке или документы, подтверждающие выполнение работы.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Вам необходимо подтвердить уважительную причину пропуска работы, предоставить доказательства уважительной причины и в письменном виде попросить предоставить отпуск без сохранения заработной платы по уважительной причине, во избежание увольнения за прогул.
Также, увольнение за прогул не допускается без применения регламента нормы статьи 193 ТК РФ является не законным увольнения за прогул.
Судебная практика нам говорит, что,
Суды признали увольнение за прогул не законным, потому что сотрудника не попросили объяснить все дни прогула. У работника пытались выяснить, почему его не было несколько дней. В приказе об увольнении за прогулы сослались не только на них, но и еще на ряд неявок. Их прокомментировать работодатель не просил. Апелляция и кассация увидели в этом нарушение и восстановили сотрудника.
Суды отмечают, что за прогул не всегда нужно увольнять.
Таким образом, у Вас есть право на основании ст.193 ТК РФ предоставить работодателю письменное объяснение уважительных причин пропуска работы.
Доброго вам дня