Здравствуйте ребенку во время поездки за границей исполнилось 14 лет что делать?

, Роман, г. Москва
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

Когда ребенку исполняется 14 лет, он обязан получить паспорт гражданина РФ (Положение о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828). Это важно, так как для выезда/въезда в РФ нужен документ, удостоверяющий личность за пределами РФ (ст. 7 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

Что делать за границей:

Необходимо обратиться в консульское учреждение или дипломатическое представительство Российской Федерации в стране пребывания для оформления заграничного паспорта ребенку.

Необходимые документы (общий список, может уточняться консульством):

1. Заявление о выдаче паспорта.

2. Свидетельство о рождении ребенка.

3. Действующий загранпаспорт родителя/законного представителя.

4. Фотографии ребенка.

5. Документы, подтверждающие гражданство РФ ребенка (если нет соответствующих отметок).

6. Квитанция об оплате консульского сбора.

7. Предыдущий загранпаспорт ребенка

Важные моменты:

* Если у ребенка уже был свой загранпаспорт, выданный до 14 лет, он остается действительным до окончания срока.

* Въехать в РФ ребенок может по действующему загранпаспорту.

* Внутренний паспорт гражданина РФ (который тоже нужно получить в 14 лет) оформляется уже по возвращении на территорию России.

* Для всех будущих зарубежных поездок после 14 лет ребенку потребуется собственный действительный загранпаспорт.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)