Разборки в отношениях касательно раздела имущества

, Элеонора, г. Москва
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

Раздел имущества в отношениях регулируется по-разному в зависимости от того, был ли брак официально зарегистрирован.

1. Зарегистрированный брак (Семейный кодекс РФ — СК РФ):

* Совместная собственность: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Неважно, на чье имя оно оформлено.

* Личная собственность: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное в дар или по наследству, является его личной собственностью и не делится (ст. 36 СК РФ).

* Порядок раздела: Раздел возможен по соглашению супругов (рекомендуется нотариальное удостоверение) или в судебном порядке при наличии спора (ст. 38 СК РФ). Доли, как правило, признаются равными (ст. 39 СК РФ).

2. Сожительство (незарегистрированный брак, Гражданский кодекс РФ — ГК РФ):

* Нет совместной собственности: Семейный кодекс не применяется к сожительству. По умолчанию нет режима совместной собственности. Имущество принадлежит тому, на чье имя оно приобретено и зарегистрировано.

* Долевая собственность: Раздел возможен только в отношении имущества, которое было приобретено в общую долевую собственность (ст. 244 ГК РФ). Для этого потребуется доказать вклад каждого в приобретение имущества (например, платежные документы, договоры). Доказать это в суде сложнее, чем в браке.

* Неосновательное обогащение: Иногда возможно применение норм о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ), но это более сложный путь для прямого раздела имущества.

* Рекомендация: При покупке дорогостоящего имущества в сожительстве заключать договоры или сразу оформлять его в долевую собственность.

Важно: Срок исковой давности для раздела общего имущества супругов составляет 3 года, который исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (часто отсчитывается с момента прекращения брака или фактических брачных отношений).

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос????)