Суд отложил, сказал привести доказательства моей нетрудоспособности

Здравствуйте, у меня двое детей. Я неработающий пенсионер , пенсия ниже прожиточного минимума. Подала на алименты на одного сына. Суд отложил , сказал привести доказательства моей нетрудоспособности. Что имелось ввиду?

, Наталья, г. Москва
Алёна Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья!

Представьте суду выписку из СФР о получении пенсии, а также копию трудовой книжки

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Но судья просит подтвердить мою нетрудоспособность и нуждаемость.У меня только пенсия, инвалидности нет.

Этого достаточно, судья думаю сам понимает, что содержать 2-х детей на пенсию ниже прожиточного минимума невозможно, это и есть подтверждение Вашей нуждаемости, а должен быть еще прожиточный минимум и на детей.

Но если вдруг суд откажет (что невозможно), смело обращайтесь в дальнейшем с жалобой на это решение!

Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

На основании Вашего письма можно предположить, что суд помимо взыскания алиментов на детей, запросил у Вас доказательства Вашей нетрудоспособности для получения алиментов на Вас.

В соответствии со ст.90 Семейного кодекса право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

В качестве доказательств могут использоваться документы (сведения), подтверждающие указанные обстоятельства (например, подтверждающие инвалидность,
Под полной нетрудоспособностью обычно понимают невозможность лица работать (состоять в трудовых отношениях) по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. В таком случае лицу устанавливают инвалидность I или II группы.

Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.

С уважением к Вам

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, мой вопрос был написан иначе.Алименты требуются от сына -матери.

Уважаемая, Наталья!

Большое спасибо за уточнение.

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

В соответствии со ст.87 Семейного кодекса трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»  под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Поэтому суд запрашивает у Вас документы, подтверждающие Вашу нетрудоспособность.

С уважением к Вам