У меня вопрос, могут ли они теперь с меня взыскать эту сумму?

Здравствуйте, я получила Кемеровской области региональные выплаты по погибшему,он прописан был в Алтайском крае. За региональным в Алтайский край я не обращалась, там их получили те родственники погибшего, которые были прописаны там. Мою региональную выплату поделили на всех родственников и выплатили 5ю часть, чуть позже месяца через 2-3 мне выплатили всю оставшуюся выплату, которая предназначалась для родственников, так как они не подали заявление на выплаты, скорее всего они не знали. У меня вопрос, могут ли они теперь с меня взыскать эту сумму?

, Юлия, г. Киров
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

Региональные выплаты регулируются местным законодательством (например, законами Кемеровской области, Алтайского края). Если Вы получили выплату от уполномоченного регионального органа власти в соответствии с их правилами, это не является неосновательным обогащением с Вашей стороны.

Ваша выплата в Кемеровской области получена согласно местным нормам. Выплата из Алтайского края получена Вами полностью, так как другие родственники не подали заявления. Это означает, что соответствующий региональный орган посчитал Вас единственным или основным заявителем, имеющим право на эту сумму на момент выплаты, согласно своим внутренним процедурам.

Родственники не смогут взыскать с Вас эту сумму на основании неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ). Согласно ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности, денежные суммы, предоставленные во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если приобретатель не знал об отсутствии обязательства или о целях предоставления. В данном случае, Вы получили средства от государства/региона, а не от родственников. Их невостребование выплаты – это результат их бездействия, а не Вашего неправомерного получения средств. Вы были законным получателем средств согласно решению уполномоченного органа.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос??)

Юлия
Клиент, г. Киров
Спасибо большое за оперативную информацию и полный ответ????
Алексей Титков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юлия!

Вопрос взыскания региональных выплат родственникам умершего довольно сложен и требует внимательного анализа сложившейся ситуации.

Основы правовой позиции:

1. Право на получение региональной выплаты: Выплаты семьям погибших предоставляются государством с целью поддержки близких покойного. Закон устанавливает четкий круг лиц, имеющих право на получение этих выплат. Чаще всего выплата производится ближайшим родственникам, таким как супруги, дети, родители, братья/сестры.

2. Регион выдачи выплаты: Каждый регион устанавливает свои нормативные акты, регулирующие порядок распределения социальных пособий. Иногда выплаты назначаются регионом прописки пострадавшего, иногда местом проживания заявителя. Законодательство обязывает уведомлять всех потенциальных претендентов на пособие, чтобы исключить двойные выплаты и несправедливость.

3. Недобросовестность и злоупотребление правами: Согласно Гражданскому кодексу РФ, лицо, получившее деньги или имущество незаконно, обязано вернуть неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ). Однако на практике сложно доказать недобросовестность в данном случае, так как распределение произведено официальным органом и прошло контроль местных властей.

Анализ вашей ситуации:

— Первоначально вам была предоставлена сумма в размере пятой части общей суммы, которая соответствовала количеству наследников. Впоследствии вся остальная сумма оказалась невостребованной, и органы социальной защиты произвели перерасчет, выплатив полную сумму вам.
— Родственники, проживавшие в Алтайском крае, могли своевременно не знать о существовании права на получение пособия или проигнорировали эту возможность.
— Формально региональный орган действовал в рамках установленных процедур, распределив остаток невыплаченных средств единственному заявителю.

Могут ли родственники обратиться в суд и истребовать выплаты?

Вероятность удовлетворения иска о взыскании небольшой, поскольку:

— Органы соцзащиты действовали добросовестно, выполнив проверку сведений и проведя выплаты согласно установленным порядкам.
— Нет признаков умышленного сокрытия информации о правах других наследников.
— Сложно доказать, что вы получали средства неправомерно, поскольку оплата произведена официально и обоснованно.

Какие риски остаются?

Несмотря на низкий шанс успеха в суде, существует небольшая вероятность попыток родственников оспорить действия органов соцзащиты и добиться отмены платежей. Это маловероятно, так как основной акцент делается на своевременность подачи заявлений и соблюдение административных процедур.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Алексей!

Юлия
Клиент, г. Киров
Спасибо большое!!!