Проход и проезд к моему участку со стороны проезжей части есть только через этот участок

Здравствуйте! Я проживаю в частном доме (дом и земля в моей собственности). Участок находится во дворе другого участка (тоже частная собственность). Проход и проезд к моему участку со стороны проезжей части есть только через этот участок. Более 50 лет я пользовался этим проездом без каких либо ограничений со стороны собственников соседнего участка. За последние 12 лет соседний участок несколько раз перепродавался (район расчищается от частных домовладений под застройку), и последний собственник (с весны прошлого года) так же до недавнего времени никак не ограничивал мне проход и проезд к моему участку и дому. Но месяц назад он огородил свой участок 3 метровым забором, лишив меня какого либо прохода к моему дому. Возможен только несанкционированный проход через его участок и через другую частную закрытую территорию с автоматическими воротами на соседнюю улицу (это более 300 метров против 20 метров как прежде). Нет возможности вызова скорой помощи и других экстренных служб (т.к. по навигатору они могут подъехать только к новому забору). В моем доме проживает моя мама 1939 г.р., она инвалид 1 группы, требуется постоянный уход и периодически приходится вызывать врача и даже скорую. Пытался обращаться к застройщику (к директору строительной компании), но его постоянно нет на месте. Секретарь оставила мои контакты, обещала что директор перезвонит мне, но никто не звонил.

Так же поясню, что в 2004 г. с одним из прежних владельцев соседнего участка (через который был проход к моему участку) был суд по установке забора. Решением сначала районного суда, а потом определением коллегии по гражданским делам областного суда границы наших участков были определены, так же были определены (описаны с точками на местности) границы территории обременения через которую мы проходили к своему участку. Но, как сейчас оказалось, эти решения не передавались в земельный департамент для регистрации. Соответственно в настоящий момент сведений в ЕГРН о территории обременения нет.

Я понимаю, что нынешний владелец соседнего участка на законных правах может огораживать свой участок и проводить другие действия не противоречащие законам. Но при этом нарушаются мои права к свободному проходу и проезду к моему участку.

Подскажите пожалуйста на каких законных основаниях я могу требовать от него предоставления мне возможности пользования единственным исторически сложившимся проходом.

Обращение в прокуратуру района написано более месяца назад, ответа нет до сих пор.

Обращение в местную администрацию переслали в комитет по земельным и имущественным отношениям, из которого пришел ответ, что владелец соседнего земельного участка имеет законное право огораживать свой участок, о моих правах в нем ни слова.

Заявление в полицию так же имеется, написано 3 дня назад. Так же нет никаких действий с их стороны.

Прошу Вашей помощи!

, Юрий, г. Москва
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Заявляйтесь в суд и требуйте оформления сервитута соседского земельного участка. Наличие пожилого проживающего человека для Вас будет дополнительным положительным фактором.

Прокуратура Вам не поможет: это гражданско-правовые отношения, состава преступления, подпадающего под признаку УК РФ нет.

Юрий
Клиент, г. Москва
Понял. Спасибо!