Вопрос по выплатам, связанным с беременностью и декретным отпуском: Если я ухожу в декрет в 2026 году, имею ли я
Добрый день!
Вопрос по выплатам, связанным с беременностью и декретным отпуском:
Если я ухожу в декрет в 2026 году, имею ли я право подать заявление на замену расчетного периода для выплат с 2024-2025 на 2021-2022 годы, когда у меня был высокий доход и трудоустройство по ТК РФ? В 2024-2025 годах я работала по ГПХ с более низким доходом в связи со сменой профессии. Если такая возможность есть, нужно ли для этого мне быть устроенной по ТК РФ на момент подачи заявления на декретный отпуск? (Это мой первый декретный отпуск).
Заранее благодарю за ответ!
Валерия.
Здравствуйте Валерия.
Общие положения регулирующие рассматриваемый порядок закреплены в Федеральном законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его статье 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Из статьи 14 в частности следует, что:
1.… исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком,
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/
Т.е. это возможно при таких основаниях.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е., если страховой случай у Васс наступает в 2026 году, по общим правилам предусмотренным законом расчетный периоды предыдущие два года т.е. 2024-2025 г., но если в эти года или в один год из данного расчетного периода Вы находились в отпуске по беременности и родам, или в отпуске по уходу за ребенком, Вы вправе их заменить только так называемыми предшествующими им на что следует обратить внимание, предыдущими рабочими годами.
Предшествующий 2025 году это 2023 год, предшествующий 2024 году, это 2022 год.
С учётом моих ответов выше далее:
Ранее уже были даны разъяснения указанные в Письме от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 «По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190199/
Из Письма следует:
Имеется и судебная практика Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 12.02.2018 N 309-КГ17-15902.
Из Определения следует:
Во вложении к ответу типовые формы заявлений рекомендованных Рострудом РФ.
Свои уточнения Вы можете мне писать и в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «общаться в чате».