И что будет, если не успеешь встать на учёт?

Подскажите пожалуйста, в течении какого времени должен встать на учеб, после срочной службы в армии? И что будет, если не успеешь встать на учёт?

Уточнение от клиента
В части дали предписание, в котором написан срок прибытия 15 июля, когда оф дембель 5 июля. Могу ли я рассчитывать на 2 недельный срок прописанный в 10 статье «закона о воинской службе» и явиться в военкомат 18-19 числа?
, Кирилл, г. Екатеринбург
Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Кирилл, гражданин, уволенный с военной службы, обязан встать на воинский учет в течение двух недель с момента исключения из списков личного состава воинской части. Неявка в военкомат может быть признана уважительной, если есть соответствующие доказательства. В противном случае статья 21.5 КоАП РФ.

Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

После срочной службы в армии Вам необходимо встать на воинский учет по месту жительства (или месту пребывания) в военном комиссариате в двухнедельный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части.

Это требование установлено пунктом 50 (б) Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719.

Что будет, если не успеть встать на учет:

Неисполнение данной обязанности является административным правонарушением. Ответственность за это предусмотрена статьей 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), которая называется «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету».

Согласно последним изменениям, внесенным Федеральным законом от 31.07.2023 № 439-ФЗ, за такое нарушение предусмотрено наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. Своевременная постановка на воинский учет — это обязательство каждого гражданина, прошедшего военную службу, и его невыполнение влечет указанные правовые последствия.

Удалось ли мне отправить на ваш вопрос???