Обязан ли работодатель оплатить проезд
Здравствуйте, я летала в отпуск по маршруту Южно-Сахалинск- Благовещенск. Обратный путь был на поезде Благовещенск- Хабаровск, далее самолёт Хабаровск -Южно-Сахалинск, так как не было билетов на прямой рейс. Обязан ли работодатель оплатить проезд
Здравствуйте, Марина.
Согласно статье 325 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан оплатить стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно для работников, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к которым относится Южно-Сахалинск. Однако компенсации подлежат только документально подтвержденные расходы по кратчайшему маршруту.
Если вы летели с пересадками из-за отсутствия прямого рейса, и это подтверждается документами, работодатель обязан компенсировать расходы. Но если маршрут был заведомо более дорогим без объективных причин — компенсация может быть частичной или отклонена.
Хотите, я помогу составить заявление на компенсацию проезда с приложением обоснований маршрута?
Если вам потребуется помощь в составлении заявления или консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.