Может ли студент, исключенный по собственной инициативе, поступить в другой вуз, не дожидаясь истечения 5 лет со дня исключения?

Добрый день. Может ли студент, исключенный по собственной инициативе, поступить в другой вуз, не дожидаясь истечения 5 лет со дня исключения?

, Бакари, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Бакари!

Вы можете поступить в другой вуз сразу после отчисления по собственному желанию, не ожидая 5 лет. Ограничение в 5 лет касается права на восстановление в прежнем вузе на прежних условиях, а не поступления в новый. Поступление в другой вуз происходит на общих основаниях.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.

Бакари
Клиент, г. Москва
Я учился четыре года в университете, но, к сожалению, не смог защитить свою дипломную работу, чтобы получить диплом, потому что не сдал три предмета, что привело к написанию заявления об отчислении из университета из-за постоянного давления на меня. Я могу возобновить учебу в своем бывшем университете только через пять лет. Поэтому я хотел бы узнать, возможно ли, что другие университеты примут меня только на последний курс по той же специальности.