Здравствуйте, у меня такая ситуация, на родительской квартире весит долг за ЖКХ и я уже не проживаю там с 2017

Здравствуйте, у меня такая ситуация, на родительской квартире весит долг за ЖКХ и я уже не проживаю там с 2017 года а выписался год назад от туда и заплатил уже больше 200.000 рублей и пару дней назад мне начислили еще 100.000 рублей, нас 6 детей в семье и не кто не платит так как, почему я должен платить за все один, что с этим делать подскажите

, Виктор, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Если вы выписались из квартиры и фактически не проживали там с 2017 года, вы не обязаны оплачивать коммунальные платежи за других, особенно если есть иные совершеннолетние собственники или наниматели. Ответственность по оплате ЖКУ возникает у собственников и проживающих, и она долевая, если собственников несколько (ст. 249 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

Для решения вопроса вам необходимо:

– запросить перерасчёт у управляющей компании, предоставив доказательства непроживания (справки, показания свидетелей);

– уточнить состав собственников/прописанных за весь период;

– если долг начислен ошибочно — обжаловать начисления через суд.

Рекомендую подать заявление в управляющую компанию о перерасчёте с приложением копии свидетельства о выписке и доказательств вашего отсутствия.

Могу помочь вам составить заявление о перерасчёте коммунальной задолженности.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.