Как сейчас выделить долю второму ребенку?
в 2019 году была куплена квартира в долевую собственность на меня мужа и ребенка. часть средств оплачено за счет социальной выплаты на приобретение жилья молодых семей, часть ипотека. В 2021 году родился второй ребенок и часть ипотеки погашена материнским капиталом. Как сейчас выделить долю второму ребенку?
Здравствуйте Ольга!
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при использовании средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечного кредита у родителей возникает обязанность по оформлению долей на всех членов семьи, в том числе на детей. Это касается как полной оплаты жилья, так и частичного погашения кредита.
В вашей ситуации квартира была приобретена в 2019 году в долевую собственность между вами, супругом и первым ребёнком.В 2021 году, после рождения второго ребёнка, часть ипотеки была погашена средствами материнского капитала.На основании изложенного, у вас возникла обязанность выделить долю второму ребёнку в праве собственности на указанное жилое помещение. Эта обязанность действует вне зависимости от того, на кого изначально оформлено право собственности и в каком размере.
Порядок ваших действий:
Подготовка и нотариальное удостоверение соглашения о распределении долей между вами, супругом и первым ребёнком, в результате которого второму ребёнку будет выделена доля в праве собственности.
Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поскольку речь идёт об изменении состава собственников и долей.
Размер долей, подлежащих выделению детям, законом не установлен, но доля должна быть соразмерной и не формальной (например, не 1/1000), с учётом интересов всех членов семьи.
Государственная регистрация изменений в ЕГРН:
После удостоверения соглашения нотариус, как правило, самостоятельно направляет документы в Росреестр для регистрации перехода (если вы не против).
Также можно подать документы через МФЦ или Госуслуги.
Разрешение органа опеки и попечительства:
В случае, если перераспределение долей будет происходить за счёт уменьшения доли первого ребёнка, потребуется предварительное согласие органа опеки.
Если же доли выделяются исключительно из долей родителей, разрешение не требуется.
Желательно приложить справку из Пенсионного фонда РФ о направлении средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита. Это подтвердит факт использования МСК и необходимость выделения доли.
Моя рекомендация по вашим дальнейшим действиям: Не откладывайте процедуру, так как нарушение обязанности по выделению долей может привести к претензиям со стороны Пенсионного фонда РФ, в том числе требование возврата средств или обращения в суд.