Если муж подписал контракт через гос услуги и его внесли в риестр то его заберут на СВО?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга!

Военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено. Но если он уже подписал контракт, военная служба началась и просто так отказаться он не сможет, будет служить там куда пошлют, возможны любые варианты.

Всего доброго!