Сегодня (15.07.25) находясь на рабочей смене получил выговор и взыскание в размере 10.000 рублей по причине

Сегодня (15.07.25) находясь на рабочей смене получил выговор и взыскание в размере 10.000 рублей по причине нарушения трудовой дисциплины (заснул на рабочем месте)

Работаю баристой

Заключали "фиктивный" трудовой договор

В этом договоре прописано что я работаю 4 часа в день, в графике 5/2 , заработная плата указана 33.000

По факту я работаю 14 часов, в графике 2/2, заработная плата 67.500

Хочу узнать насколько законно меня оштрафовали, и насколько реально надавив на обращение в суд по теме "фиктивности" трудового договора, урегулировать этот вопрос с работадателем

Уточнение от клиента
По моей вине ушло пару гостей ничего не взяв
Так же пригрозили тем, что если данная ситуация повториться, то уволят без выплаты полной зп, только с официальной частью 33.000
Вопрос, какие мне необходимо собрать доказательства?
— Есть чеки с моим ФИО, о том что я пробивал заказы, в промежутке с 8 утра и до 22 (не тольео за сегодня, но и за несколько недель)
— Скриншоты из общей группы, как владелец/администратор чтото просят сделать/принять и пр.,
— Мое ФИО и росписи в накладных (на моих сменах), о завершение смены, о допуске к работе
— Фото с камер, что я есть на смене утром/вечером (дата и время) ***учитывая что официально я работаю только 5/2 с 14 до 18***
Я планирую сегодня написать следующее:
… В связи с тем что приняли решение взыскать с моей заработной платы штраф в размере 10.000 тысяч рублей, что нарушает ст. 192, 193 ТК РФ
Я буду вынужден обратиться в суд или Гострудинспекцию с информацией о том что вы нарушаете условия труда, и в избежание налогов и усложнений заключили «фиктивный» трудовой договор со мной, и также предоставлю все доказательства (фото чатов и переписок, чеки, приемка под мою роспись и прочую информацию, которая сможет подтвердить факт «переработок» в не рамках графика 5/2 с 14, до 18)
, Андрей, г. Москва
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Штраф в 10 000 ₽ за нарушение дисциплины незаконен, так как трудовое законодательство (ст. 192, 193 ТК РФ) не допускает денежных взысканий с работника — только замечание, выговор или увольнение. Более того, ваш работодатель нарушает закон, скрывая реальные условия труда (14-часовые смены при оформленном 4-часовом графике), что позволяет вам:

1. Оспорить штраф и «фиктивный» договор
Потребуйте от работодателя приказ о взыскании (без него штраф недействителен) и напишите письменное возражение.
Угроза обращения в Гострудинспекцию или суд часто заставляет работодателя отменить штраф, так как:

Реальные условия труда (14 часов/2-2) противоречат договору (4 часа/5-2) — это нарушение ст. 57, 99 ТК РФ.
Переработки (10+ часов в день) должны оплачиваться как сверхурочные (минимум в 1.5-2 раза выше ставки), а не «в конверте».
2. Действия для давления на работодателя
Соберите доказательства реального графика:

Фото/видео смен, переписку с начальством, свидетельства коллег.
Чеки или выписки о получении зарплаты (67 500 ₽), если есть.
Направьте работодателю письменную претензию с требованием:

Отменить штраф.
Переоформить договор с реальными условиями (или допсоглашение).
Доплатить за все переработки (разница между 33 000 ₽ и 67 500 ₽ за последние 3 месяца).
Если не реагирует — подайте жалобу в:

Гострудинспекцию (проведут проверку, выпишут штраф работодателю до 100 000 ₽).
Суд (взыщете недоплаченные деньги + моральный ущерб).
3. Что выиграете?
Отмену незаконного штрафа.
Официальное оформление реальной зарплаты (и пенсионных отчислений).
Компенсацию за переработки (можно требовать за последние 3 года).
Важно: Работодатель скорее всего пойдет на уступки уже после претензии, так как суд и проверки для него рискованнее, чем исправление договора.

Если нужна помощь с составлением претензии или жалобы — обращайтесь!

Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Выговор — мера дисциплинарного воздействия, предусмотренная статьей 192 ТК РФ. За нарушение трудовой дисциплины действительно возможно наложение замечания, выговора или увольнения. Однако штрафование сотрудников российским законодательством прямо не предусмотрено.Штрафовать работника официально нельзя! Согласно ст. 137 ТК РФ, удержания из зарплаты допускаются лишь в ограниченных случаях (например, возмещение ущерба предприятию). Штраф же представляет собой самостоятельную меру ответственности, которая законом не предусмотрена.Таким образом, наказание вас рублем в виде штрафа незаконно!

Рекомендация: Напишите официальную жалобу работодателю с просьбой вернуть незаконно удержанные средства и разъяснить основания наказания. Укажите, что требование работодателя противоречит законодательству. Обязательно в двух экземплярах на одном из них работодатель ставит исходящий номер о принятии заявления к рассмотрению.

Согласно статье 67 ТК РФ, трудовой договор должен содержать полные сведения о характере труда, условиях оплаты и режиме рабочего времени. Нарушение требований к содержанию трудового договора является основанием для признания его недействительным.

Есть возможность обратиться в трудовую инспекцию и в суд, но учтите, что трудовой договор могут признать недействительным, придётся дополнительно доказывать отработанные часы и условия. Это касается относительно ст. 67

Составьте лучше так, конечно же следуя своей ситуации:

В связи с произошедшим 15.07.2025 г. изданием приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде денежного штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей,
Настоятельно требую:

Отменить незаконное дисциплинарное взыскание в виде денежного штрафа, поскольку:
Согласно ст. 192 ТК РФ штраф не является законным видом дисциплинарного взыскания
В соответствии со ст. 193 ТК РФ порядок применения дисциплинарных взысканий был нарушен
Прекратить практику незаконного удержания денежных средств из заработной платы
Информирую о следующих фактах:
Между сторонами заключен трудовой договор с заведомо ложными сведениями о:
Режиме рабочего времени (указан график 5/2, фактически работа осуществляется по графику 2/2)
Продолжительности рабочего дня (указано 4 часа, фактически отработано 14 часов)
Размере заработной платы (указано 33 000 руб., фактически выплачивается 67 500 руб.)
Предупреждаю:
В случае неисполнения моих требований в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения настоящей претензии, я буду вынужден:

Обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением о:
Проверке законности условий трудового договора
Проверке соблюдения трудового законодательства
Выявлении фактов нарушения трудовых прав
Подать исковое заявление в суд о:
Признания приказа о взыскании незаконным
Восстановлении нарушенных прав
Взыскании компенсации морального вреда
К претензии прилагаю:
Копию приказа о взыскании
Документы, подтверждающие факт нарушения условий труда
Иные доказательства, подтверждающие мои требования

Дата: _____________
Подпись: _____________ /[ФИО]/

Примечание:
Все прилагаемые доказательства, включая:

Переписку в мессенджерах
Документы о фактическом размере заработной платы
Графики работы
Иные подтверждающие документы
будут представлены в контролирующие органы и суд в случае необходимости.