Какие еще есть варианты продажи долей?
Добрый день.
У дочери и матери имеются доли в коммунальной квартире:
Дочь – 16/143
Мама – 15/143
Нужно продать одну комнату, но есть нюансы:
16 долей продавать не хочет мама, а 15 долей тоже не может продаться т.к. мама стоить на очереди с 1983г. по этой комнате.
Может ли дочь продать только 15 долей и одну долю подарить матери.
Вопрос заключается в том, чтобы осталось 16 долей, мать не должна выписываться и остаться на очереди.
Какие еще есть варианты продажи долей?
Здравствуйте, Александр.
Согласно ч.2 ст. 246 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Поэтому дочь вправе подарить матери как 1/143 долю, принадлежащую ей, так более (2/143 и т.д.).
Вопрос с продажей долей зависит от того, сколько, принадлежащих ей долей дочь хочет продать.
Такая сделка по купле-продажи долей обязательно должна быть нотариально удостоверена, и происходить с соблюдением преимущественного права покупки других сособственников коммунальной квартиры.
Однако, надо учитывать, как определен порядок пользования коммунальной квартирой, не будет ли дарение доли матери препятствовать новому собственнику — покупателю во владении и пользовании комнатой. Может оказаться так, что право на проданную комнату будет и у матери и у покупателя.
Здравствуйте.
Не претендую на гонорар, поскольку он в любом случае мизерный по сравнению со стоимостью полноценной консультации с документами, которая Вам необходима, чтобы понять, возможно ли вообще решить вашу проблему так, как Вы хотите.
Надо смотреть документы, чтобы выяснить как образовались такие доли, когда, что является объектом собственности.
Допустим, если доли получены в результате приватизации комнат, это одна ситуация. Если речь о коммуналке в Санкт-Петербурге, то тут надо копать еще глубже, так как у нас при приватизации раньше (не знаю, может сейчас это изменилось) в собственность передавались фактически не комнаты, а доли в праве на квартиру, соответствующие по площади конкретным комнатам, то есть по документам объектом собственности являлась не отдельная комната, а доля в праве на всю квартиру, хотя фактически люди и получали права пользования, владения и распоряжения конкретной комнатой.
Не совсем понятно, как получилось, что
мама стоить на очереди с 1983г. по этой комнате.
Тут надо разбираться еще подробнее.
Если по договору приватизации мать и дочь стали одновременно собственниками двух комнат, то у каждой из них есть право в отношении каждой из комнат (каждая из них находится в совместной общей собственности матери и дочери), то есть продавцами должны быть обе. При этом вторая комната так и останется тоже в общей собственности матери и дочери.
То же самое возможно и в случае, если вторая комната была получена в качестве улучшения жилищных условий при освобождении комнаты. Но могло быть и иначе.
В общем, без изучения документов тут толкового совета дать невозможно.
Соберите все свои документы и сходите на нормальную консультацию в реале, к юристу по жилищным спорам и спорам по недвижимости, которого следует поискать по рекомендации знакомых. А то Вам могут наобещать провести сделку с гарантией 100%, а когда ее «завернет» Росреестр или мать снимут с очереди, будут отпираться и говорить, что их вины нет, это все «происки врагов», «суды продажные» и т.д.
обратите внимание, что вы не оплачивали опцию изучения документов...