Звонили в мин оборону сказали что уволили по состоянию здоровья.Какие выплаты полагаются?

Звонили в мин оборону сказали что уволили по состоянию здоровья.Какие выплаты полагаются? Пока получили только оклад за посл 3 месяца службы

, Ксения, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Какие выплаты полагаются?

Можете уточнить, военнослужащий уволен по категории годности В или Д?

Была ли установлена формулировка «военная травма»?

Вы можете получить следующие выплаты:

1. В зависимости от имеющейся на дату исключения из списков воинской части выслуги лет, единовременное пособие при увольнении (ч. 3 ст. 3 306-ФЗ).

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

2.Компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного служебного времени согласно приказа Министра обороны РФ от 14 февраля 2010 г. N 80 «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха»

3. Выплата компенсации за не выданные предметы вещевого имущества согласно постановления Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390 Вы сможете получить только в случае, если Ваша выслуга составляет 20 лет и более.

Право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования,… имеют:
г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных  ..., увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» — «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, — за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.

4. Если военноалужащий был уволен по категории годности Д и в заключении ВВК будет формулировка «военная травма» Вы сможете получить выплату согласно п. 12 ст. 3 306-ФЗ

При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы,…  выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту...

Сумма, указанная выше, также индексируется и в 2025 г. составит 3 419 926 руб.

Кроме того, существует ряд выплат в случае установления военнослужащему инвалидности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Какая выслуга? Какая категория годности выставлена?
Была установлена военная травма?

Пока, не зная уточнений можно сказать следующее

При увольнении с выслугой менее 20 лет  положено 2 оклада денежного содержания (оклад по званию и должности) на основании ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», при выслуге более 20 лет — 7 ОДС (при  госнаграде — выплата увеличивается на 1 ОДС)

 -материальная помощь в размере оклада денежного содержания (если не получали ранее на основании Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 N 993 ,

-а так же денежная компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного судебного времени в размере 1/30 оклада денежного содержания за каждые сутки отдыха на основании Приказа МО РФ № 80 от 2010 года (если не предоставляли сутки отдыха).

-Кроме того, сохраняется оклад по воинскому званию в течение года после увольнения, если общая продолжительность службы менее 20 лет и Вы увольняетесь без права на пенсию (ст. 23 Федерального закона от 1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)

— так же положена компенсация за не выданные предметы вещевого имущества (при выслуге более 20 лет) на основании Постановления Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390

Если по данному заболеванию будет установлена инвалидность в течение года после увольнения, то будет положена страховая выплата на основании ст. 4 и 5 Закона   «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ

 (в зависимости от инвалидности)

 инвалиду I группы – 2, 5 миллиона
 инвалиду II группы – 1, 7 миллиона
 инвалиду III группы – 850 тыс.

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18259/