ВОПРОС: Могу ли я на что-то притендовать при разводе: на долю или финансовую выплату?

Разводимся в мужем.

В браке была приобретена квартира на деньги вырученные после продажи квартиры мужа.

Но в квартире была произведена (незаконная) перепланировка и ремонт.

Я дизайнер интерьера и год занималась этим проектом,сама делала и проектную документацию и ремонт.

Сохранились рабочие чертежи и пр, есть свидетели.

ВОПРОС:

Могу ли я на что-то притендовать при разводе: на долю или финансовую выплату ? И что для этого нужно?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для покупки использовали только деньги от продажи квартиры мужа?

в квартире была произведена (незаконная) перепланировка и ремонт

Нужно тогда проводить экспертизу и выяснять, на сколько увеличилась стоимость квартиры после ремонта. По итогам экспертизы можно ставить вопрос о признании квартиры совместным имуществом (ст. 34 СК РФ)

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я дизайнер интерьера и год занималась этим проектом, сама делала и проектную документацию и ремонт.

Можно попробовать признать квартиру общей собственности.

Но для этого произведённый ремонт должен существенно увеличить стоимость жилья.

Статья 37 Семейного кодекса РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

охранились рабочие чертежи и пр, есть свидетели.

Возможно придётся проводить судебную экспертизу, чтобы определить насколько в результате ремонта увеличилась стоимость квартиры.

По закону такая квартира поступает в личную собственность, а не в общую.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

Но тут вопрос — сможет ли он доказать то, что квартира приобреталась только на его средства.

Если такие доказательства у него есть, тогда, опять же, остаётся по причине ремонта признавать общей.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана!

Тут следует учесть, что переход права собственности возникает при государственной регистрации, которая у Вас осуществлена в период брака.

По общему правилу имущество является совместно нажитым в браке (статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Но он может доказать, что это имущество его личное через суд и что приобреталось за счет личных средств.

В свою очередь Вы вправе и можете доказать, что были произведены значительные улучшения и признать имущество совместно нажитым, к ним можно отнести капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие — статья 37 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я на что-то притендовать при разводе: на долю или финансовую выплату? И что для этого нужно?

 Если сможете доказать, что стоимость квартиры увеличилась в разы после перепланировки то вероятно можете претендовать на признание квартиры общим имуществом супругов (ст. 37 СК РФ).

Но в данной ситуации вы сами пишите, что перепланировка была незаконной, без разрешения, поэтому вероятнее всего муж подаст иск к вам о приведении квартиры в прежнее состояние и в этом случае вы ничего не сможете получить

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Претендовать можете, но для этого Вам потребуется обращение в суд, где доказывать обстоятельства, указанные как

Но в квартире была произведена (незаконная) перепланировка и ремонт. Я дизайнер интерьера и год занималась этим проектом, сама делала и проектную документацию и ремонт.

 При этом потребуется также заявлять требования о сохранении квартиры в перепланированном состоянии. (см. по данному поводу для примера разъяснения ВС РФ, данные им в п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.11.2022)

13. Каждый из супругов наделен правом на обращение в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку, возведенную в период брака, а также созданную в результате реконструкции принадлежащего одному из супругов недвижимого имущества, повлекшей значительное увеличение его стоимости.

Необходимо будет определять стоимость работ и материалов, стоимость до ремонта и после, и более чем вероятно, что экспертным путем.

Следует  также иметь ввиду положения абз.4 п.15 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 №15 о личной собственности на имущество, приобретенное одним из супругов на личные средства.

В результате размер Вашей доли будет определяться исходя из остатка, полученного за вычетом стоимости, оплаченной супругом за квартиру за счет его личных средств.

Ответ дан исходя из того, что у супруга будут иметься доказательства направления средств, полученных им от продажи добрачной квартиры.

Ситуация предполагает различные варианты процессуального поведения в суде. В зависимости от того, что из доказательств имеется сейчас, и что может быть предоставлено по ходу процесса и зависит как оптимальнее построить свою позицию в суде.

Все остальные моменты в подробностях могут быть рассмотрены индивидуально в чате.

С уважением