Простой рукописный договор хватит купли продажи авто у гражданина Белоруссии с российскими номерами
Здравствуйте! Простой рукописный договор хватит купли продажи авто у гражданина Белоруссии с российскими номерами
Здравствуйте Руслан!
Да, в целом простой письменный (рукописный) договор купли-продажи транспортного средства, заключённый между физическими лицами, в том числе с гражданином Республики Беларусь, допустим и юридически действителен в соответствии с гражданским законодательством РФ.
Однако есть ряд важных нюансов, которые необходимо учитывать:1. Гражданство продавца не препятствует сделке.Согласно ст. 421 и ст. 454 ГК РФ, договор купли-продажи может быть заключён между любыми дееспособными лицами, независимо от гражданства, при наличии у продавца законных оснований владения автомобилем.Если автомобиль зарегистрирован в РФ (имеет российские номера), а продавец — собственник по данным ЕГРН ГИБДД (или по ПТС/ЭПТС), то ограничений по гражданству нет. Сделка будет действительной.
2. Форма договора
Договор может быть составлен в простой письменной форме, в том числе вручную (от руки).
Главное — чтобы он содержал обязательные условия: данные сторон, сведения об автомобиле (VIN, марка, модель, год выпуска), цену, дату, подписи сторон.
Рекомендуется сделать договор в двух экземплярах — для покупателя и продавца.
3. Важное условие — проверка прав на автомобиль
Убедитесь, что продавец: Вписан в ПТС/ЭПТС как собственник.Имеет документы, подтверждающие регистрацию в РФ.Автомобиль не находится в залоге, розыске или под запретом (можно проверить по базе ГИБДД, ФНП и РСА).
4. Регистрация автомобиля на нового владельца
Согласно п. 3 Правил регистрации транспортных средств (Постановление Правительства РФ № 1764 от 21.12.2019), новый владелец обязан зарегистрировать ТС в течение 10 дней после заключения договора.
Проблем с постановкой на учёт быть не должно, если: Продавец указан как собственник в ЭПТС или ПТС.
Предоставлены договор, ПТС/ЭПТС, паспорт, СТС, страховка.
Поэтому да, рукописного договора достаточно, если: Продавец — собственник по ПТС/ЭПТС.Автомобиль зарегистрирован в РФ.Все данные сторон и автомобиля корректно указаны.У ТС нет обременений.