Подскажите, могут ли приезжать коллекторы займов, и как мне лучше поступить?

Здравствуйте. Я брала когда то микро займ в займ ту займ . Изначально брала в другой компании займ, потом мне сделали рефинансирования и имеется долг в другой компании . Сейчас мой долг перевели в компанию «Интеграл» , мне прислали сообщение, что осуществлен выезд завтра , на дом то есть коллекторы . Я читала в интернете, что эта компания может писать с обычных номеров и угрожать . На данный момент я безработна , и погасить нечем . Сейчас я живу не по прописке а в съемной квартире . А они будут выезжать по месту жительства, а там мои родители, я переживаю что они узнают про мой долг. Подскажите, могут ли приезжать коллекторы займов , и как мне лучше поступить ?

, Дарья, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Коллекторы вправе взаимодействовать с должником лично, но только с соблюдением ограничений, установленных Федеральным законом № 230-ФЗ от 03.07.2016. Приезд по месту жительства возможен, но они не имеют права причинять беспокойство третьим лицам, включая ваших родителей, и обязаны представиться и действовать корректно. Любые угрозы, звонки с подменных номеров и давление нарушают закон, и вы вправе подать жалобу в ФССП и прокуратуру.

Рекомендую направить в адрес коллекторов письменное требование прекратить личные визиты и ограничить общение в письменной форме, а также уведомить их о смене фактического адреса проживания.

Могу помочь составить такое заявление и направить его в «Интеграл» для защиты ваших прав и спокойствия семьи.

Если вам потребуется помощь в подготовке заявления и правовом сопровождении — пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.