715 ГК и потребовали возврата неотработанного аванса и нашего оборудования
Наша организация передала в ремонт оборудование в специализированную сервисную компанию. В связи с длительным невыполнением работ мы отказались от исполнения договора подряда на основании п. 2 ст. 715 ГК и потребовали возврата неотработанного аванса и нашего оборудования. Наши требования подрядчиком не выполнены, в связи с чем мы планируем обратиться в суд с требованием о возврате неосновательного обогащения (аванса) и оборудования, а если возврат оборудования невозможен, то возмещения его стоимости (ст. 728 ГК). Собственно вопрос в том, какими документами мы должны подтвердить стоимость оборудования на момент передачи его подрядчику, учитывая, что оно не новое и находилось в неработоспособном состоянии? У нас есть основания предполагать, что оборудование подрядчиком утрачено. При этом каких-либо оценочных документов/актов/экспертиз перед сдачей его в ремонт мы не оформляли. Подрядчику сдали его по акту приема-передачи, без указания в нем информации о состоянии прибора.
Добрый вечер.
Подскажите о каком оборудовании идет речь?
Оборудование числилось на балансе организации?
Добрый день.
Заявляйтесь по той стоимости, которая у Вас есть: покупки, балансовая или др. Бремя доказывания того, что цена ниже — пусть лежит на ответчике.
Определить его стоимость Вы можете любым доступным способом, например,
- расчетным способом исходя из среднерыночных цен на аналогичное оборудование на дату предъявления требований о возврате его стоимости.
В таком случае Вы прилагаете сведения об источнике формирования цен и отдельно расчет его стоимости на основании исходных данных.
— применение амортизации с уменьшением его стоимости за каждый год владения.
В таком случае предоставляете расчет применение амортизации в отношении оборудования.
- заявить по его стоимости указанной в балансе, независимо от снижения его цены.
В таком случае Вы в качестве доказательств предоставите данные баланса.
Бремя доказывания, что Вы завысили стоимость в таком случае будет лежать на подрядчике.
При возникновении спора о стоимости оборудования, с учетом ст. 82 АПК РФ может быть заявлено ходатайство о проведении экспертизы для определения его стоимости.