Как получить компенсацию за плен, и имеют ли право банки накладывать орест и снимать деньги с карты если я находился на сво
Добрый день!
Для получения компенсации за нахождение в плену (если вы участник СВО) обратитесь в военкомат или Минобороны РФ с документами, подтверждающими ваш статус (справки, акты освобождения). Компенсации регулируются указами Президента и приказами МО РФ.
Что касается банков:
Если вы официально признаны участником боевых действий, на ваш доход (включая компенсации) не может быть наложен арест по ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» (зарплата, выплаты за ранение/плен и др.).
Если арест уже есть — подайте в банк и ФССП заявление об отмене взыскания, приложив документы о службе (копию контракта, справку из военкомата).
Важно: Компенсации за плен не облагаются налогами и защищены от взысканий. Если банк нарушает — жалуйтесь в ЦБ РФ и военную прокуратуру.
Нужна помощь с документами? Уточните детали вашей ситуации.