Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить ИНН в России дистанционно, не въезжая в страну?

Здравствуйте!

Я являюсь гражданином Грузии и в настоящее время постоянно проживаю на территории Грузии. Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить ИНН в России дистанционно, не въезжая в страну?

Также интересует следующий вопрос: если я планирую официальное трудоустройство в российскую компанию на условиях дистанционной занятости по договору гражданско-правового характера (ГПХ), находясь при этом за пределами РФ, требуется ли мне в этом случае патент, разрешение на работу или иные документы, регулирующие труд иностранцев в России?

, Эдуард, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно п.7.4 ст.83 НК постановка на учет в налоговом органе иностранного гражданина, не имеющего на территории РФ места жительства/места пребывания, а также не состоящего на учете в налоговых органах по иным основаниям (например, недвижимость или авто в РФ), установленным НК, осуществляется в налоговом органе по месту нахождения организации (месту жительства ИП) — источника выплаты доходов такому иностранному гражданину, на основании сведений, представляемых этой организацией (ИП) в соответствии с п.2 ст.230 НК, т.е. налоговыми агентами.

нет, поскольку в описанных обстоятельствах постановка на учет в ФНС обязанность налогового агента

требуется ли мне в этом случае патент, разрешение на работу или иные документы, регулирующие труд иностранцев в России?

нет, не требуется

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Патент оформлять не нужно. В силу ст 2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

патент — документ, подтверждающий … право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности;

Вы оказывать услуги будете не на территории РФ, патент не нужен. Если бы Вы оказывали услуги хоть и дистанционно, но находясь на территории РФ — потребовался бы патент.

ИНН дистанционно из Грузии не получить. При постановке на учёт подаются документы, подтверждающие право проживать( пребывать) в РФ. Иностранный гражданин, не имеющий места жительства (места пребывания) на территории РФ, может быть поставлен на учет налоговым органом в беззаявительном порядке на основании сведений о выплаченном ему доходе, представленных работодателем.

www.nalog.gov.ru/rn71/news/activities_fts/14786568/