Одноклассницы дочери копируют её фото и видео из соцсетей, уродуют, ставят на аватар или публикуют, как есть

Одноклассницы дочери копируют её фото и видео из соцсетей, уродуют, ставят на аватар или публикуют, как есть, в детском чате, высмеивают и провоцируют других детей к травле, один детский чат мы удалили, они создали новый, родители делают вид, что ничего не криминального в этом нет, инспектор пдн не видит состава преступления, что делать

, Анастасия, г. Пермь
Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует немедленного вмешательства для защиты прав Вашей дочери. Я рекомендую Вам следующий план действий:

1. Фиксация доказательств

* Сохраните все доказательства: Сделайте скриншоты всех публикаций, переписок и комментариев, обязательно с указанием дат и URL-адресов.

 * Нотариальное заверение: Для придания этим доказательствам юридической силы, заверьте их у нотариуса, оформив протокол осмотра доказательств (согласно ст. 102, 103 Основ законодательства РФ о нотариате). Учтите, это может стоить от 5 000 до 15 000 рублей.

2. Обращение в школу

 * Подайте письменное заявление директору: Требуйте провести внутреннюю проверку, организовать педагогический разбор ситуации и привлечь школьного психолога (согласно ст. 28, 45 ФЗ «Об образовании в РФ»).

 * Запросите создание комиссии: Попросите создать комиссию по урегулированию споров или провести профилактические мероприятия среди учащихся.

 * Рассмотрите медиацию: Если школа готова к сотрудничеству, можно попробовать медиацию с участием родителей других детей и психолога.

3. Обращение к родителям

 * Отправьте официальное письмо: Направьте заказное письмо с уведомлением родителям одноклассниц. В письме четко укажите на нарушение прав вашей дочери (ст. 152.1, 152.2 ГК РФ) и их ответственность за действия несовершеннолетних (ст. 1073 ГК РФ). Требуйте немедленно прекратить травлю и удалить весь незаконно используемый контент.

4. Обращение в ПДН

 * Подайте заявление с доказательствами: Обратитесь в отдел по делам несовершеннолетних, приложив все собранные и заверенные доказательства. Ссылайтесь на:
   * ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родительских обязанностей по воспитанию);
   * ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, если в публикациях есть унижающие высказывания);
   * ст. 152.1 ГК РФ (нарушение права на изображение).

 * Требуйте письменный отказ: В случае бездействия или отказа, обязательно требуйте официальный письменный ответ, который затем вы сможете обжаловать в прокуратуре (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ») или в суде (гл. 25 ГПК РФ).

5. Жалоба в Роскомнадзор и соцсети

 * Жалоба в Роскомнадзор: Подайте жалобу на нарушение ФЗ «О персональных данных» (ст. 9, 19), требуя блокировки незаконного контента (ст. 15.1 ФЗ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

 * Обращение в поддержку соцсети: Параллельно свяжитесь со службой поддержки социальной сети, чтобы они удалили публикации согласно своим правилам платформы.

6. Психологическая помощь

 * Обратитесь к специалисту: обеспечьте дочери психологическую поддержку – это может быть школьный психолог или независимый специалист.
 * Сохраняйте документы: все справки о психологическом состоянии дочери могут служить доказательством причиненного морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

7. Судебная защита

 * Подача иска: Если все вышеперечисленные меры не принесли результата, можно подать исковое заявление в суд о:
   * Защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ);
   * Компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ);
   * Запрете дальнейшего использования изображений (ст. 152.1 ГК РФ).

 * Ответчики: Ответчиками в этом случае будут родители несовершеннолетних, совершивших правонарушения (ст. 1073 ГК РФ).

Риски, которые стоит учитывать:

 * Эмоциональный ущерб: Открытый конфликт может усилить травлю. Обеспечьте дочери постоянную психологическую поддержку и, при необходимости, рассмотрите перевод в другую школу.

 * Длительность процесса: Юридические процедуры, особенно судебные разбирательства, могут занять много месяцев.

 * Финансовые затраты: Вам придется понести расходы на нотариальное заверение, возможно, услуги адвоката и судебные издержки.

 * Бездействие органов: Школа или отдел ПДН могут ограничиться формальными ответами. Будьте готовы к тому, что придется обжаловать их действия или бездействие в вышестоящих инстанциях.

Рекомендую начать с нотариального заверения доказательств и подачи заявления в школу. Параллельно с этим можно готовить обращения в ПДН и Роскомнадзор.
Надеюсь, эти рекомендации помогут Вам защитить Вашу дочь.

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Пермь
Михаил, спасибо огромное за ваш труд!!! Всё четко и понятно. Низкий поклон!