Подскажите упрощённый алгоритм приватизации с формированием отдельных участков путём межевания, спасибо
Есть дом на двух хозяев, раньше был признан многоквартирным, но через Росреестр совместно со 2 собственником сменили статус с квартир на дом заблокированной застройки. Вопрос по приватизации земли, сейчас в муниципальной собственности. Подскажите упрощённый алгоритм приватизации с формированием отдельных участков путём межевания, спасибо
Здравствуйте!
Если ваши участки уже поставлены на кадастровый учёт, то право собственности на землю переходит к собственникам помещений сразу после постановки участка на учёт.
Если же участки не сформированы, то нужно
сформировать границы придомового участка. Для этого вам как собственникам следует обращаются в местную администрацию с заявлением о формировании земельного участка и о его постановке на кадастровый учёт и пригласить кадастрового инженера, который подготовит межевой план территории. В нём отображаются границы земельных участков и их проектные площади.
Нужно будет согласовать границы территории и подписать акт согласования.
Далее следует направить межевой план в Росреестр, и, если замечаний к его оформлению нет, его утвердят и обратиться в кадастровую палату или МФЦ для постановки участка на кадастровый учёт.
С учетом требований ст. 11.2, 11.5, 11.9 ЗК РФ, если части дома признаны домами блокированной застройки, то земельный участок с видом разрешенного использования «Жилые дома блокированной застройки, территориальная зона ЖИ / зона застройки индивидуальными и жилыми домами блокированной застройки» был у вас образован при разделе исходного земельного участка с кадастровым номером и с видом разрешенного использования «для индивидуальной жилой застройки и дом соответствует п. 2 ч. 2 ст. 49 ГрК РФ, расположен на земельном участке, находящемся в общей долевой собственности собственников блоков в таком доме, то решение, может содержать указание на решение таких собственников о разделе данного земельного участка с образованием земельных участков под каждым домом блокированной застройки. В таком случае одновременно с заявлением, в орган регистрации прав должно быть подано заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на образуемые земельные участки с приложением документов, необходимых для осуществления таких государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. При этом, отсутствие в градостроительном регламенте, утвержденном применительно к территориальной зоне, в границах которой расположен данный земельный участок, указания на соответствующий вид разрешенного использования, а также утвержденных предельных (минимальных и (или) максимальных) размеров земельных участков не является препятствием для указанного в настоящей части раздела земельного участка.
При этом, есть <Письмо> Росреестра от 15.03.2023 N 11-00544/23 „О рассмотрении обращения“, согласно которого и в нем указано, что в законодательстве отсутствуют требования об образовании самостоятельного земельного участка под каждым домом блокированной застройки.
При этом собственник каждого блока после государственной регистрации прав на такой блок вправе обеспечить образование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, занятого и необходимого для эксплуатации принадлежащего ему блока.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_442784/
Здравствуйте!
Согласно ст.1 ГрК РФ
40) дом блокированной застройки — жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.
Требований по размещению жилых домов (блоков) на отдельном земельном участке в настоящее время в законе нет.
То есть нет обязанности оформлять самостоятельный земельный участкок под каждым домом блокированной застройки.
Но если Вы оформили право собственности на свой блок через Росреестр, то можете обеспечить образование земельного участка, занятого и необходимого для эксплуатации принадлежащего Вам блока.
Более подробно смотрите в Письме Росреестра от 15.03.2023 N 11-00544/23 «О рассмотрении обращения».
Вам нужно взаимодействовать с администрацией, кадастровым инженером и Росреестром.
Здравствуйте, вам надо ориентироваться на ст 39.15, 39.17 ЗК РФ, 39.3 ЗК РФ и 39.20 ЗК РФ.
по стандартному пути: вы обращаетесь к кадастровому инженеру, он готовит схему расположения земельного участка (ст 11.10 ЗК РФ), потом подаете схему в администрацию с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, после утверждения схемы и предварительного согласования предоставления земельного участка кадастровый инженер делает межевой план, вы подаете его в Росреестр через МФЦ, получив выписку из ЕГРН без регистрации права на землю, вы возвращаетесь в администрацию и пишите заявление на предоставления права на участок (ст 39.17 ЗК РФ), при этом вам надо определиться за плату или без, плата будет зависеть от того когда у вас возникло право на жилой дом. После вашего заявления администрация выдает распоряжение о предоставлении земли, либо договор купли продажи, вы оплачиваете выкуп и после этого администрация сама подаст договор на регистрацию права. Если выкуп вас не устраивает, можете просить на основании ст 39.6 ЗК РФ участок в аренду.