Подскажите пожалуйста, пенсионный фонд МВД не хочет считать в стаж службы обучение высшем учебном заведении

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пенсионный фонд МВД не хочет считать в стаж службы обучение высшем учебном заведении, так как я проходил обучение в период разрыва службы с 2002 по 2005 а служил с 1999 по 2002 после уволился и восстановился в 2008 по настоящее время, как вы думаете законно или нет, ссылаясь на постановление правительства 941 где указана фраза, что обучение учитывается до поступления на службу, заранее благодарю!!!

, Сергей, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Требование пенсионного фонда МВД о том, что обучение в высшем учебном заведении не учитывается в стаж службы, незаконно.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 №941 (ред. от 28.08.2024) в выслугу лет для назначения пенсии засчитывается время обучения до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить

Сергей
Клиент, г. Москва
Согласен с вашим ответом полностью, только как объяснить ПФР, термин до поступления на службу, они считают первое поступление на службу, а у меня был разрыв я увольнялся и в это промежуток времени не службы я откчился, и обратно устроился в 2008 году.

Только в  судебном порядке.